БОРЦЫ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ ВЫИГРАЛИ ТРИ МЕДАЛИ НА СТАРТЕ ЧЕ-2020

В первый день финальных схваток на чемпионате Европы 2020 года по спортивной борьбе в Риме российские «классики» Виталий Кабалоев и Ибрагим Лабазанов удостоились серебряных медалей, а Александр Комаров завоевал бронзовую награду.

Виталий Кабалоев в категории до 55 кг не сумел отстоять звание чемпиона Европы, завоеванное год назад в Бухаресте. В полуфинале уроженец Кабардино-Балкарии победил действующего чемпиона мира Нугзари Цурцумия из Грузии, взяв реванш за поражение в четвертьфинале ЧМ-2019. Однако в заключительной схватке он проиграл со счетом 3:6 Эдмонду Назаряну из Болгарии, 18-летнему дебютанту взрослого первенства континента, сыну двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна.

32-летний Ибрагим Лабазанов в проходившем с переменным успехом финальном поединке в категории до 63 кг уступил Максиму Негоде из Белоруссии – 8:9.

20-летний Александр Комаров, второй сезон выступающий за национальную сборную, повторил свой прошлогодний результат на чемпионате Европы, завоевав бронзу. Разница в том, что в Бухаресте-2019 он выступал в категории до 82 кг, а теперь – до 87 кг. В полуфинале борец из Санкт-Петербурга не смог одолеть украинца Семена Новикова (3:6), будущего победителя соревнований. Зато позже в схватке за 3-е место россиянин превзошел двукратного чемпиона мира турка Метехана Башара (3:1).

В весе до 77 кг Ислам Опиев не смог противостоять в четвертьфинале венгру Золтану Леваи (1:8), получил право на утешительную схватку, но нарвался на шведа Алекса Кессидиса, серебряного призера ЧМ-2019, и проиграл при равном счете 2:2 по последнему действию. Леваи же уступил в финале Санану Сулейманову (Азербайджан).

В категории до 130 кг россиянин Зураби Гедехаури на старте соревнований потерпел поражение от Алексуса Чиурариу (0:4), но румын, на его счастье, добрался до финала. Гедехаури воспользовался шансом в утешительном раунде и заработал право поспорить за бронзу с Миколой Кучмием (Украина). Увы, как и в случае с Опиевым, счет 2:2 оказался в пользу соперника.