Братская ничья на старте ЧМ-2021 по гандболу

В своем первом матче на чемпионате мира по гандболу в Египте мужская сборная России сыграла вничью 32:32 (15:15) с командой Белоруссии.

В первом тайме россияне вели в счете только в самом начале. После же того, как 8-й минуте белорусы оторвались на два мяча, наши в лучшем случае выравнивали положение.

За пять минут до перерыва, когда счет был 15:13 в пользу соперников, два подряд 7-метровых, поучаствовав в атаках, заработал Дмитрий Котов, в целом действовавший в обороне. В первом случае после броска Игоря Сороки мяч заполз в ворота под ногой Ивана Мороза, во втором голкипер отразил его высоко поднятой ногой. И все же отдыхать команды ушли при равном результате. За полминуты до окончания тайма главный тренер россиян Велимир Петкович взял тайм-аут, и Сергей Марк Косоротов буквально на последней секунде мощно выстрелил издали – 15:15.

В начале второй половины белорусы опять оторвались на два гола. Догнать, а потом и перегнать их удалось в середине тайма. Два подряд перехвата (второй в меньшинстве) Дмитрия Житникова и Даниила Шишкарёва позволили России повести — 24:22. Но за 10 минут до конца счет сравнялся, а потом команды вели в счете поочередно. У соперников как автомат бросал 7-метровые Никита Вайлупов (пять из пяти), мощно атаковал издали Владислав Кулеш.

За 20 секунд до финальной сирены, когда при равном счете в атаке были россияне, Петкович снова взял перерыв и выпустил на поле седьмого полевого игрока. Россия кинулась выигрывать матч. Мяч был доведен на фланг Шишкарёву, но тот не сумел переиграть Мороза.

Белоруссия – Россия – 32:32 (15:15)

Белоруссия: Вайлупов – 10/13, Кулеш – 6/9, Кулак – 5/5, Юринок – 3/3, Королек – 3/7, Острошапкин – 2/2, Самойлов – 2/2, Подшивалов – 1/1, Бохан – 0/1, Алёхин, Гайдученко, Сельвесюк, Кривенко – 0/0.

Вратарь: Мороз – 9/38, 24 %.

Россия: Сорока – 6/7, Киселев – 6/8, Косоротов – 6/10, Шишкарёв – 4/7, Ермаков – 3/3, Кудинов – 3/5, Житников – 3/6, Андреев – 1/1, Котов, Валиуллин, Фокин, Васильев – 0/0.

Вратари: Павленко – 2/17, 12 %; Киреев – 2/19, 11 %.

Броски – 32/43: 32/47

Эффективность бросков: 74 % : 68 %

7-метровые: 5/5 : 2/4