БРАТЬЯ БУРОВЫ ПОДНЯЛИСЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ ПО ИТОГАМ ЭТАПА КУБКА МИРА В США

Россиян Максим Буров первенствовал в лыжной акробатике на этапе Кубка мира по фристайлу в США и вышел в лидеры общего зачета перед предстоящим через неделю этапом в Москве. Его старший брат Илья занял третье место.

В Дир-Вэлли («Оленья долина»), где проходили соревнования Олимпийских игр 2002 года во фристайле и горнолыжном спорте, Максим Буров победил с результатом 139 баллов ровно. Чемпион мира 2019 года опередил на 12 баллов швейцарца Ноэ Рота (126,91) и на 15 баллов — брата Илью, бронзового призера Пхёнчхана-2018 (123,98). Павел Кротов занял 8-е место.

Получив за победу 100 очков, Максим Буров возглавил общий зачет Кубка мира в лыжной акробатике. У него теперь 209 очков. За ним располагаются китаец Ци Гуанпу (200), Рот (156), еще один представитель КНР, Цзя Цзунъян (140) и Илья Буров (124). Кротов 8-й (109).

После двух предыдущих этапов, прошедших в Китае, впереди были два спортсмена из этой страны, но на этапе в Дир-Вэлли они не выступали. США, как известно, запретили въезд в страну иностранцам, прибывающим из КНР.

Китайская сборная собирается приехать на московский этап, который пройдет 15 февраля на Воробьевых горах. Однако, как сообщил РИА-Новости президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, китайскую сторону предупредили, что делегация может подвергнуться ограничениям, как-то: отдельное расселение и исключение контактов во время соревнований.

У женщин победу на американском этапе одержала Александра Романовская из Белоруссии, получившая 106,74 балла. Лучшей из россиянок стала Любовь Никитина, показавшая 6-й результат (67,32). В общем зачете она на сегодняшний день 4-я (106 очков). Лидирует Романовская (260).