Бросок Фоминой за шесть секунд до конца принес России ничью с Францией

Женские сборные России и Франции, встречавшиеся в финалах и Олимпийских игр 2016 года, и Евро-2018, поделили в пятницу очки в матче на чемпионате Европы в Дании - 28:28 (19:16). Россиянки по ходу первого тайма вели с разницей в пять мячей, но в концовке им пришлось отыгрываться, так что последними радовались они. Ольга Фомина сравняла счет за шесть секунд до финального свистка.

Ведя на 13-минуте в один мяч (8:7), сборная России выиграла последующий отрезок продолжительностью в пять с половиной минут со счетом 4:0.

Разрыв «плюс пять» сохранялся вплоть до 25-й минуты. Перед перерывом он сократился  до двух мячей, но за две секунды до ухода на отдых, когда француженки, будучи в меньшинстве, нападали с пустыми воротами, голкипер Виктория Калинина точно бросила через всё поле.

В середине второго тайма российская команда остановилась на 23-х очках почти на восемь минут, и 23:21 в ее пользу изменились на 24:23 в пользу Франции. Впрочем, и соперницы притормаживали. При счете 26:25 в пользу России за семь минут до конца матча ни одна из команд не могла поразить ворота в течение трех с половиной минут. Наконец, это сделала Осеан Сенсьян-Юголен.

За 41 секунду до конца при равном счете она же вывела Францию вперед. Тренер нашей сборной Амброс Мартин снял вратаря, и при семи полевых игроках россиянки завершили голом последнюю атаку.

Лучшим игроком матча была признана Антонина Скоробогатченко.

Франция — Россия – 28:28 (16:19)

Франция: Серсьян-Юголен – 5/5, Нзе Минко – 5 /6, Канор – 4/4, Лаграбер – 4/5, Валентини, Фоппа – по 2/2, Дембеле-Павлович – 2/3, Заади – 2/4, Коатанеа, Флипп – по 1/2, Ноканди – 0/1, Эдвиж, Куяте – 0/0.

Вратари: Лейно – 8/30, 27%; Глозер – 2/7, 29%.

Россия: Скоробогатченко – 5/5, Манагарова – 5/7, Бобровникова – 5/9, Макеева, Самохина – по 3/4, Фомина – 2/2, Дмитриева – 2/4, Калинина – 1/1, Маслова – 1/2, Ильина – 1/3, Ведёхина — 0/2, Кожокарь, Илларионова, Сабирова – 0/0.

Вратари: Седойкина – 1/9, 11%; Калинина – 4/24, 17%

Броски: 36 – 43

Эффективность бросков: 78% — 65%

7-метровые:  2/3 – 2/3

2-минутные удаления: 5 — 4

Желтые карточки: 2 – 3

Теперь сборной России предстоит сбивающий с ритма трехдневный перерыв перед заключительным матчем 15 декабря со сборной Дании, хозяйкой чемпионата, ради которой его устроители изменили календарь, воспользовавшись положением в регламенте, о котором мало кто был в курсе. Датчанки в основном раунде играют ровно через день.

В пятницу они встречались со Швецией и победили 24:22, хотя висели на волоске от потери очков. За полминуты до конца матча шведка Натали Хагман, когда ее команда уступала один мяч, бросила семиметровый выше ворот.

В воскресенье, 13 декабря, Дания встречается с Испанией.