БУЛЛИТНЫЙ МАРАФОН ВЫВЕЛ РОССИЮ В ПОЛУФИНАЛ ЖЕНСКОГО МЧМ ПО ХОККЕЮ

В матче 1/4 финала женского молодежного чемпионата мира по хоккею (до 18 лет), проходящего в японском городе Обихиро, сборная России победила в четверг в продолжительной серии буллитов команду Швейцарии – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). В субботу в полуфинале российские девушки скрестят клюшки с канадками, которым проиграли на финише группового турнира (1:5).
Формула женского МЧМ-2019 замысловата. В группу А были включены сборные с более высоким рейтингом. Занявшие два первых места (США и Канада) проследовали напрямую в полуфинал. Командам России и Швеции пришлось проводить дополнительно матчи 1/4 финала c лучшими представителями группы В. Россиянкам выпала Швейцария.

На 11-й минуте Кристи Шашкина реализовала численное преимущество (ассистент — Олеся Наместникова). Однако победный счет удержать не удалось. Матч близился к завершению, когда «лишнего» игрока использовали уже соперницы (Лара Кристен, 56:08). Хотя по итогам трех периодов россиянки значительно превзошли швейцарок по количеству бросков (28:12), выяснение отношений было перенесено в 10-минутный овертайм, в начале которого к тому же наша команда в течение минуты имела на двух игроков меньше.

Исход борьбы решили буллиты. Исполнявшая хоккейный «пенальти» первой швейцарка Эмма Ингольд выиграла дуэль у Дарьи Гредзен. Но для ее команды это был последний успех. Мария Пушкарь, третья по очереди среди россиянок, изящно переиграла голкипера, протолкнув шайбу в ворота мимо него одной рукой.

После серии из пяти попыток счет был равный. Пошло состязание до решающего броска. Его совершила защитница первой пятерки Елена Проворова, направившая шайбу под вратарем. Кристен же после этого бросила мимо ворот. Соперницы, таким образом, исполнили по 10 буллитов. А лучшим игроком в нашей команде была признана вратарь Гредзен.

Если россиянки превзошли, пусть и с огромными приключениями, выходца из группы более низкого ранга, то шведки проиграли финкам в драматичной концовке. За две с половиной минуты до истечения основного времени нападающая шведской сборной Теа Юханссон вывела свою команду вперед – 2:1. Сборная Суоми сняла вратаря, и через полминуты Нелли Лайтинен сделала счет равным. А в овертайме на 66-й минуте решающим стал бросок Элизы Холопайнен. Хоккеистка из Финляндии записала себе 5-ю шайбу на турнире. Она лучший снайпер чемпионата (у Елизаветы Шкалёвой на счету 4 гола) и лидер по системе «гол + пас» — 5+2.

В субботу, 12 января, в полуфиналах встречаются: США – Финляндия (7:00 мск) и Канада – Россия (11:00 мск).