ЧЕ-2018 по современному пятиборью: у России только одна бронза

На завершившемся в понедельник в венгерском городе Секешфехерваре чемпионате Европы по современному пятиборью россияне выиграли лишь одну бронзовую медаль, хотя предполагали бороться за награды во всех семи видах программы. Третье место в женской эстафете заняли Светлана Лебедева и Екатерина Хураськина.
Чемпионками, напомним, стали спортсменки из Белоруссии Ирина Просенцова и Ольга Силкина.

В смешанной эстафете, проводившейся в заключительный день соревнований, Людмила Тебекина и Кирилл Беляков финишировали четвёртыми. Победили французы Мари Отейза и Валентен Прад.

Представители Франции — Симон Касс и Брис Лубе — первенствовали и в мужской эстафете. Россияне Олег Наумов и Илья Фролов были шестыми.

Многого ждали от чемпионки мира 2017 года Гульназ Губайдуллиной и олимпийского чемпиона Рио-2016 в личном первенстве Александра Лесуна. Однако они выступили в Венгрии неудачно.

Губайдуллина заняла 12-е место, Ульяна Баташова — 10-е, Анастасия Васильева — 22-е, Анна Буряк — 36-е. В командном зачёте у женщин получился четвёртый результат. Чемпионками же стали француженка Отейза и сборная Венгрии.

В мужских соревнованиях Лесун оказался 15-м, Кирилл Беляков — 21-м, Александр Савкин — 35-м. Российская команда — восьмая. А победили и здесь французы — Валентен Прад, Валентен Бело и Кристофер Патт. Выиграв также личные состязания, Прад завоевал на чемпионате три золотые медали.

Всего на счету Франции пять наград высшего достоинства и одна бронза (женской команды). Эта сборная, естественно, уверенно выиграла медальный зачёт. Далее расположились Венгрия (1 + 2 + 2) и Белоруссия (1 + 0 + 0).