ЧЕ-2019 ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ В ЛУЖНИКАХ: ДО ПЛЕЙ-ОФФ ДОЖИЛА «СЕМЁРКА»

По итогам групповых турниров на ЧЕ-2019 по пляжному волейболу, проходящем в московских Лужниках, у России в деле остаются четыре женские и три мужские команды.

Напомним, что команды, занявшие в групповых турнирах первые места, напрямую проходят в 1/8 финала, а вторые и третьи будут участвовать в дополнительных стыковых матчах, по сути 1/16 финала.

Начнем обзор с женщин, благо они по времени играли раньше. При этом с сожалением заметим, что дальнейшее выступление в турнире четвертьфиналисток ЧМ-2019 Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой остается под большим вопросом.

В группе Н они проиграли испанкам Лилиане Фернандес Штайнер и Эльсе Бакерисо Макмиллан — 0:2 (17:21, 4:21). Увы, по ходу игры Холомина получила травму колена, чем и объясняется разгром во второй партии. После игры Фернандес и Бакерисо благородно помогли Светлане добраться до врачей, буквально неся ее на руках.

Россиянки — вторые в группе. В турнирном плане все обстоит благополучно, но велика вероятность, что они снимутся с турнира.

Две Марии, Бочарова и Воронина, не без труда обыграли чешскую пару двух Мартин — Боннеровой и Майкснеровой – 2:1 (21:13, 18:21, 15:12). Победительницы Летних юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе заняли в группе С первое место и  прошествовали прямиком в 1/8 финала.

Анастасия Фролова и Александра Ганенко проиграли немкам Лауре Людвиг и Маграрете Козух – 0:2 (14:21, 18:21). Они третьи в группе В, и этого пока достаточно.

Екатерина Бирлова и Евгения Уколова в группе D также финишировали третьими, хотя и уступили польской паре Кинга Войташик / Катаржина Коциолек – 0:2 (17:21, 13:21).

Дарья Рудых и Ксения Дабижа проиграли в третий раз. Теперь чешскому дуэту Микала Квапилова / Михаэла Кубичкова – 1:2 (21:13, 17:21, 10:15). Эта российская команда из турнира выбыла.

Х Х Х

В мужском турнире чемпионы мира этого года Вячеслав Красильников и Олег Стояновский без боя получили в зачет третью победу. Впрочем, пропуск в 1/8 финала у них был обеспечен еще накануне. Россияне должны были в четверг играть со швейцарской командой Адриан Хайндрих / Мирко Герсон. Но один из соперников получил травму.

Константин Семенов и Илья Лешуков (группа С) победили латвийцев Александра Самойлова и Яниса Смединьша, чемпионов Европы 2015 года – 2:0 (21:17, 21:18). Эта наша команда также заняла первое место в своей группе и соответственно прошла в 1/8 финала.

Третьей победы в группе добилась, кроме того, связка Никита Лямин / Тараc Мыськив (группа D). Причем, обыграла она не кого-либо, а поляков Гжегожа Фиялека и Михала Брыля, занимающих на сегодняшний день в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB) третье место. Счет – 2:0 (21:18, 21:18). Кое-что, пусть и на групповом этапе!

Остальные российские команды прекратили борьбу, потерпев третьи поражения.

В мощной группе Е Сергей Горбенко и Александр Лихолетов проиграли серебряным призерам ЧМ-2017 Клеменсу Доплеру и Александеру Хорсту (Австрия) – 0:2 (16:21, 18:21). Максим Худяков и Игорь Величко в группе F уступили швейцарцам Нико Билеру и Марко Краттигеру — 1:2 (18:21, 21:18, 13:15). Наконец, в группе А пара Руслан Быканов / Валерий Самодай проиграла австрийцам Александеру Хуберу и Кристофу Дресслеру – 1:2 (21:17, 15:21, 13:15).

Итого: мы потеряли в мужском турнире половину команд, но остались самые сильные. В женском —  пока только одну пару из пяти.