«ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ» И «РОСТОВ-ДОН» — ТРИУМФАТОРЫ СУПЕРКУБКОВ

Российский гандбольный сезон открылся розыгрышем Суперкубков страны, обладателями которых стали действующие чемпионы - "Чеховские медведи" у мужчин и "Ростов-Дон" у женщин.

Прекрасный пол начал сезон в субботу в Краснодаре, но родные стены не дали местной «Кубани» никакого преимущества. Стоит отметить, что все развлекательные мероприятия, обычно сопровождающие игры такого ранга, на сей раз были отменены как дань памяти одному из лучших отечественных тренеров Левону Акопяну, ушедшему из жизни за два дня до игры.

У руля «Ростова» дебютировал испанец Амброс Мартин, и под его руководством донской клуб сыграл с географическими соседями так же, как при предыдущих тренерах. «Кубань» не обыгрывала принципиальных соперниц уже семь сезонов, и не смогла прервать эту серию и на сей раз, хотя Мартин в своем первом матче много и охотно экспериментировал с составом. Но это не мешало «Ростову» сдерживать атаки соперниц и быстро отвечать своими. К перерыву преимущество чемпионок составляло уже пять мячей, при этом они позволили краснодарской команде забить лишь 8 голов.

После перерыва игра продолжила развиваться в прежнем ключе. «Кубань» свои шансы не реализовала, тогда как ростовчанки все увеличивали преимущество. Нельзя не отметить голкипера Галину Мехдиеву, которая отразила едва ли не половину бросков, а также Юлию Манагарову и Анну Вяхиреву, забросивших 9 и 7 голов, соответственно. Итог — 32:22 в пользу чемпионок.

А вот у мужчин борьба за первый трофей сезона вышла ничуть не менее напряженной, чем в финальной серии прошлого сезона — «Спартак» вновь дал бой гегемону последних лет. «Чеховские медведи» на своей площадке лучше начали, их оборона во главе с вратарем Дмитрием Павленко отразила сразу несколько атак оппонентов, и команда Владимира Максимова оторвалась на четыре мяча, сохранив этот перевес до перерыва.

Но вот во второй половине «Спартак», хорошо укрепившийся в межсезонье, сумел нащупать игру и не просто ликвидировал отставание, но и вышел вперед после броска Егора Евдокимова — 19:18. Но в ключевой момент встречи опытнейший Максимов в тайм-ауте сумел достучаться до своих гандболистов, после этого забросивших четыре мяча подряд. Красно белые не сдавались, сумели вновь сократить разрыв в счете до минимума. Но большего им добиться не удалось — Суперкубок остался в Чехове.

Самым результативным игроком матча стал спартаковец Александр Деревень, на счету которого шесть мячей, у «Медведей» по четыре раза отличились Кирилл и Александр Котовы.

Отметим, что женский чемпионат России стартует уже 2 сентября, а мужской — двумя днями позднее.