Черезов поблагодарил Бьорндалена за спортивную карьеру

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьорндален объявил о завершении спортивной карьеры.
Трёхкратный чемпион мира Иван Черезов прокомментировал решение 44-летнего норвежца и рассказал, как Бьорндален повлиял на его карьеру.

«Прежде всего хотелось бы сказать ему огромное спасибо за его спортивную карьеру, за всё то, что он сделал для биатлона, как двигал наш вид спорта вперёд. На его технике хода, изготовке к стрельбе, подгонке ложи учились целые поколения спортсменов. Почти ко всему тому, что мы сейчас видим в биатлоне, Бьорндален имеет прямое отношение.

Я выступал ещё по старшим юношам, когда впервые увидел его выступление по телевидению. Это было на Олимпиаде в Нагано, где он выиграл спринт. А впервые мы пересеклись с ним на трассе на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2003 году, где он выиграл спринт и масс-старт. Впечатление было колоссальным: неприступная гора, гениальный спортсмен. Потом я всё чаще стал появляться в топ-10 на этапах Кубка мира, и Уле-Эйнар узнал, кто я такой. Обыграл я его впервые на этапе в Антхольце в 2009 году, когда мы боролись в масс-старте за третье место. Через месяц на чемпионате мира в Пхёнчхане я тоже обыграл его также в масс-старте, в борьбе за третье место. Потом у нас даже дружеские отношения сложились. В 2011 году у нас одновременно с норвежцами были сборы в Австрии. Так он устроил для нас экскурсию по окрестностям примерно на четыре часа. Хочется пожелать ему удачи во всём, чем он будет заниматься», — рассказал Черезов «Спорт-Экспрессу».