ЧМ-2019 ПО ГАНДБОЛУ: РОССИЯНКИ ОБЫГРАЛИ ИСПАНИЮ В ДЕСЯТЬ МЯЧЕЙ

На проходящем в Японии чемпионате мира по гандболу среду женских команд сборная России уже в статусе полуфиналиста легко разобралась в среду с Испанией – 36:26 (16:12), одержав в восьмом матче на турнире восьмую победу.

Как и в предыдущей встрече с Черногорией, наша команда поначалу дала соперницам небольшую «фору» — 0:2. Однако на этот раз она не стала затягивать с ответом, а сразу устроила шквал из пяти голов.

Первые два были на счету Ярославы Фроловой, которая опять штамповала, будто автомат, 7-метровые (три из трех) и стала самой результативной, как и в матче со Швецией. На этот раз на ее счету 9 голов, хотя на площадке разыгрывающий сборной провела только 26 минут. Активно включилась в игру Анна Вяхирева, оформившая хет-трик уже на 7-й минуте (6:3), а всего поразившая ворота испанок 5 раз.

Разрыв то сокращался (6:5), то увеличивался (12:6 – максимальная разница в первом тайме), но лидерство в счете россиянки не уступали. В итоге первый тайм завершился с тем же самым счетом 16:12, что и во встрече со Швецией, конкурентом Испании за второе место в группе на втором этапе.

Между собой эти сборные сыграли вничью (28:28), так что для испанок была важна общая разность мячей. Но команда, возглавляемая испанским тренером Амбросом Мартином, ее им безжалостно испортила, хотя тот производил ротацию и дал немало поиграть гандболисткам, которые по ходу турнира получали меньше практики. Так, более получаса находились на площадке Кристина Кожокарь и Елизавета Малашенко, по полтайма с гаком в сумме наиграли Елена Михайличенко, Ольга Горшенина и Анастасия Илларионова.

За первые десять минут второго тайма разрыв возрос до «плюс 10» — 25:15. Испанкам удалось его сократить до шести мячей. В концовке они атаковали с пустыми воротами, создавая численное преимущество в полевых игроках, а россиянки забавлялись бросками через всю площадку. Резервному вратарю Анастасии Лагиной удалось дважды поразить цель, и это были ее первые голы за национальную команду. А в первом тайме этот прием удался Анне Седойкиной, которая с 38 процентами отраженных бросков была признана лучшим игроком матча. Приз ей вручил ныне первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов, под руководством которого сборная России выиграла Олимпийские игры 2016 года и четырежды побеждала на чемпионатах мира.

Гол Малашенко за три секунды до окончания игры не только вернул красивую разницу «плюс десять», но и позволил команде провести свой самый результативный матч на турнире – 36:26. Черногоркам днем ранее российская сборная забросила на один мяч меньше — 35:28.

Мячи в составе сборной России в матче с Испанией забили: Фролова – 9, Вяхирева – 5, Михайличенко, Малашенко – по 3, Сень, Фомина, Горшенина, Манагарова, Кузнецова, Лагина – по 2, Седойкина, Бобровникова, Макеева, Илларионова – по 1, Кожокарь, Жилинскайте – 0.

Полуфинал с участием сборной России состоится в пятницу. Соперник определится в среду во второй половине дня.