ЧМ-2019 ПО ГАНДБОЛУ: В МАТЧЕ С РУМЫНИЕЙ В БОМБАРДИРЫ ВЫШЛИ БОБРОВНИКОВА И ВРАТАРЬ СЕДОЙКИНА

На ЧМ-2019 по гандболу среди женских команд россиянки одержали очередную убедительную победу: Румыния была обыграна со счетом 27:18 (10:10). На втором групповом этапе у нашей команды 6 очков из 6 возможных.

Как и в матче с Японией, первый тайм завершился вничью. Во втором же сборная России добавила в скорости и предприняла резкий рывок. Румынская оборона развалилась. Отрезок с 44-й по 56-ю минуту был выигран со счетом 8:0, и результат изменился с 17:16 на 25:16. Для румынок это был приговор.

Половину мячей на этом отрезке забросила Владлена Бобровникова. Именно она была признана по окончании матча его лучшим игроком. Всего на счету у Бобровниковой 5 голов, как и у обретшей завершающий бросок Анны Вяхиревой.

Столько же у Кристины Нягу, которой во время ЧМ-2019 был вручен приз лучшей гандболистке мира по итогам 2018 года. Причем, румынка удостоилась этого звания в четвертый раз (ранее в 2010, 2015 и 2015 годах), что является абсолютным рекордом. Такого не добивался никто, в том числе среди мужчин. Но в матче с Россией усилий Нягу не хватило.

Три мяча забила броском через всю площадку по оставленным вратарем соперниц воротам наш голкипер Анна Седойкина: два подряд – в середине первого тайма, еще один – в середине второго во время рокового для Румынии игрового отрезка. При этом Седойкина успешно справлялась со своими основными обязанностями. У нее 42 процента отраженных бросков (10 из 24).

В ходе матча на чемпионате мира дебютировала 24-летний вратарь Анастасия Лагина из тольяттинской «Лады». Перед вторым групповым этапом ее заявили вместо Виктории Калининой, которая не сумела доиграть встречу со сборной Швеции. Между тем Калинина приняла участие в 5 матчах, отразила 48 процентов бросков, и с этим показателем возглавила вратарский рейтинг турнира.

Лагина отыграла пять с половиной минут в концовке, когда Амброс Мартин дал практику и другим резервистам – Ольге Горшениной, Елене Михайличенко, Анастасии Илларионовой. А больше всех на площадке провели две Анны – Вяхирева и Сень.

Мячи в составе сборной России забросили: Вяхирева, Бобровникова – по 5, Макеева, Кожокарь, Седойкина – по 3, Фомина – 2, Сень, Фролова, Жилинскайте, Кузнецова, Илларионова, Горшенина – по 1, Манагарова, Малашенко, Михайличенко – 0.

Следуюший матч сборная России проведет во вторник. Соперник — команда Черногории. Начало игры — в 09:00 по московскому времени.