ЧМ-2019 ПО ГАНДБОЛУ: ЯПОНИЯ ДЕРЖАЛАСЬ С РОССИЕЙ НА РАВНЫХ ТОЛЬКО ОДИН ТАЙМ

Женская сборная России по гандболу на чемпионате мира в Японии победила команду хозяек турнира – 33:23 (16:16). Важно, что два очка за этот выигрыш будут учтены на втором групповом этапе, в который японки, наверняка, пробьются.

Сборная Страны Восходящего Солнца, от которой первый вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов ожидал на домашнем чемпионате мира возможного сюрприза, дала бой олимпийским чемпионкам в первом тайме. Этот отрезок игры завершился с равным счетом 16:16. Быстрые соперницы умело комбинировали, а россиянки, с одной стороны, не успевали перекрывать подходы к воротам, с другой допускали много невынужденных потерь в атаке. За тайм японки пробили шесть 7-метровых, из которых реализовали четыре, во второй же половине они не заработали ни одного пенальти.

Игру у нашей команды начали вратарь Анна Седойкина, Ольга Фомина и Кристина Кожокарь на краях, линейная Ксения Макеева, и задняя линия в лице Анны Сень, Анны Вяхиревой и Ольги Фроловой в розыгрыше.

На 9-й минуте после двух подряд голов Вяхиревой счет стал 6:3, и казалось, что сборная России будет в последующем наращивать преимущество. Однако дальнейшие события показали, что это еще не был перелом в игре. Когда миновали две трети тайма, на табло высвечивалось равенство -11:11.

Начало второй половины вселяло определенную тревогу. Хозяйки чемпионата впервые оторвались в счете на два мяча. Но тут последовал рывок российской команды, наладившей игру в обороне. Японки не могли забросить ни одного мяча в течение шести с половиной минут, и счет изменился с 19:20 на 23:20. Мощно действовали в прорывах Фролова и Сень, также исправно забивавшая 7-метровые (три из трех). Капитан команды Сень, которой во вторник исполнилось 29 лет, стала в итоге самым результативным игроком матча – 8 голов.

Японки явно устали, стали допускать много ошибок. К тому же несколько сэйвов совершила Виктория Калинина, заменившая после перерыва в воротах не лучшим образом сыгравшую Седойкину.

После счета 25:22 в середине тайма соперницы не забрасывали мячей на протяжении 11 минут. Результативность команды во второй половине игры (7 голов) упала до уровня аутсайдеров. У россиянок же заработала быстрая атака с Юлией Манагаровой на острие.

В итоге +10. Швеция, с которой Россия сыграет в пятницу в 14:30 по московскому времени, победила Японию с разницей в 8 голов.

Мячи у сборной России забросили: Анна Сень – 8, Анна Вяхирева, Ярослава Фролова, Юлия Манагарова – по 4, Ксения Макеева, Ольга Фомина, Владлена Бобровникова – по 3, Елизавета Малашенко – 2, Анастасия Илларионова, Кристина Кожокарь  – по 1, Полина Кузнецова — 0.

Ольга Горшенина и Елена Михайличенко на площадку не выходили, а Яна Жилинскайте провела на ней 4 секунды.

Х Х Х

В группе А команда Словении, внесшая в первом туре сумятицу, уверенно обыграв Голландию (32:26), впоследствии уступила Анголе.

Группа А. Куба – Сербия – 27:46. Ангола – Голландия – 28:35. Словения – Норвегия – 20 :36. Голландия – Куба – 51:23. Словения – Ангола – 24:33, Норвегия – Сербия – 28:25. Куба – Словения – 26:39. Сербия – Голландия – 23:36.

Норвегия – 6 (после 3 игр), Голландия 6 (4), Сербия, Словения – 4 (4), Ангола – 2 (3), Куба — 0 (4).а44

Группа В. Южная Корея – Бразилия – 33:27. Франция – Австралия – 46:7. Дания – Германия – 25:26. Австралия – Южная Корея – 17:34. Германия – Франция – 25:27. Дания – Бразилия – 24:18.

После четырех туров: Южная Корея – 7, Германия – 6, Франция, Дания – 5, Бразилия – 1, Австралия – 0

В последнем туре Корея встречается с Германией, а Франция и Дания разыграют третью путевку во второй групповой турнир. Француженок устраивает ничья.

Группа С. Венгрия – Черногория – 24:25. Испания – Сенегал – 29:20. Румыния – Казахстан – 22:20. Черногория – Румыния – 27:26. Казахстан – Испания – 16:43. Венгрия – Сенегал – 30:20.

После четырех туров: Испания, Черногория – 8, Венгрия, Румыния – 4, Сенегал, Казахстан – 0

На втором групповом этапе сборной России предстоит встретиться с командами как раз из группы С. В эту стадию турнира вышли Испания и Черногория. Судьба третьей путевки решится в прямом противостоянии Румыния – Венгрия.

Группа D. Китай – Аргентина – 28:34. Швеция – Япония – 34:26. ДР Конго – Китай – 25:24.

Россия – 8 (4), Швеция – 6 (3), Япония – 4 (4), Аргентина – 2 (3), ДР Конго – 2 (4), Китай – 0 (4)