ЧУМГАЛАКОВА, САНДАКОВА И МАГОМЕДАЛИЕВА – ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ-2019 ПО БОКСУ

Женская сборная России по боксу с большим преимуществом выиграла медальный зачет на чемпионате Европы в мадридском пригороде Алькобендас. На счету нашей команды 8 медалей: три золотые, две серебряные и три бронзовые. На последующих местах Италия – 5 (2+1+2) и Турция – 4 (2+0+2).

Похожий результат россиянки показали на ЧЕ-2018 в Софии. Год назад у них было 9 наград (3+4+2).

Чемпионками континента под Мадридом стали 21-летняя спортсменка из подмосковного Домодедова Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), победившая в финале Деми-Джейд Ресзтан из Англии, 23-летняя Дарима Сандакова из Бурятии (до 69 кг), выигравшая у Анжелы Карини (Италия), и 31-летняя чемпионка мира 2014-го и Европы 2016 года Земфира Магомедалиева (+81 кг), взявшая верх над Татьяной Шевченко (Украина). Во всех трех случаях россиянки побеждали единогласным решением судей.

В финале категории до 51 кг Елена Савельева проиграла Бусе Чакыроглу (Турция) – 0:5, а Карина Тазабекова (до 54 кг) уступила румынке Лакрамиоаре Перийоч с минимальным счетом 2:3.

Бронзовых медалей удостоились Орнелла Хетеева (до 64 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Анна Иванова (до 81 кг).

Чемпионками Европы также стали: Ирма Теста (Италия, до 57 кг), Мира Потконен (Финляндия, до 60 кг), Франческа Амато (Италия, до 64 кг), Айфе О’Рурке (Ирландия, до 75 кг) и Элиф Гунери (Турция, до 81 кг).