«Даллас» повел в финале Кубка Стэнли благодаря феноменальному третьему периоду Худобина

Антон Худобин отразил 35 бросков, из которых 22 – в третьем периоде, и принес «Далласу» победу над «Тампой» со счетом 4:1 в первом матче финальной серии Кубка Стэнли. В ней с каждой из сторон выступают по три россиянина, в том числе по одному вратарю.

Если у «Далласа», убедительно победившего «Вегас» (4:1) в финальной серии Восточной конференции, был перерыв с понедельника до субботы, то «Тампа» вела изнурительную борьбу с «Нью-Йорк Айлендерс». В пятом матче она взяла верх только во втором дополнительном периоде, да и в шестом пришлось играть овертайм. В итоге «Звезды» выглядели свежее.

На третий период «Молния» вышла с решительным настроем, но налетела на скалу по фамилии Худобин. Неудивительно, что российский вратарь «Далласа» был признан первой звездой матча.

На заключительный штурм у «Тампы» сил не хватило, соперник же воспользовался заменой вратаря на шестого полевого игрока и забросил четвертую шайбу.

Второй матч серии пройдет в понедельник (вторник, 3:00 мск).

Команда, выигравшая первый поединок, в 61 финале из 80 в итоге поднимала Кубок. Хотя в последние два года «Вашингтон» и «Сент-Луис» становились чемпионами после поражений на старте, отмечает русскоязычная версия сайта НХЛ.

Кубок Стэнли Финал. Первый матч

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Даллас» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хенли — 1 (Хинтс), 5:40 — 0:1. Гурд — 6 (Коулман, Гудроу), 12:32 — 1:1. Олексяк — 5 (Радулов, Хейсканен), 32:30 — 1:2. Кивиранта — 5 (Линделл, Клингберг), 39:32 — 1:3. Дикинсон — 1 (п.в., Комо, Янмарк), 58:42 — 1:4.

Вратари: Василевский (56:02 — 57:06, 57:30 — 58:42) — Худобин.

Штраф: 16 — 8. Броски: 36 (4+10+22) — 20 (5+13+2).

Наши: Кучеров (21.21/5/-2), Сергачев (20.18/1/-2) — Гурьянов (10.51/0/0), Радулов (15.13/1/+1).