ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ ОСТАНОВИЛИ РОССИЮ

Женская сборная России в четвертьфинале Евробаскета-2019 проиграла действующим обладательницам титула из Испании, но при этом сохраняет шансы побороться за место в олимпийской квалификации.

Серия из двух побед, начатая командой Олафа Ланге в последнем матче группового этапа с Белоруссией и продолженная в плей-офф во встрече с итальянками, оборвалась в четверг. Объективно говоря, сборная Испании изначально была фаворитом не только этого конкретного матча, но и всего турнира в целом.

Испанки — объективно сильнейшая команда Старого Света на данный момент, что подчеркивает не только статус чемпионок Европы, но и итоги прошлогоднего первенства мира. Тогда Испания стала третьей, пропустив вперед только представительниц США и Австралии. Также испанки — серебряные призеры Олимпиады-2016. А на нынешнем турнире они до этого выиграли три матча из трех.

Небольшую надежду России давал тот факт, что наша команда в период подготовки к Евробаскету обыграла пиренейскую сборную на товарищеском турнире. Но официальные и контрольные матчи — совершенно разное дело, в чем и можно было убедиться в четвертьфинале. Его Россия начала на положительной волне — Елена Беглова попала трехочковый. Но долго играть на равных не получилось — стоило нам зазеваться, как соперницы совершили рывок 8:0 и повели со счетом 12:5.

Чуть позже уже россиянки набрали шесть очков подряд и до первого перерыва сохранили респектабельные «-3». А во второй четверти Беглова еще одним дальним броском сократила отставание до минимума. Но дальше начался кошмар. Испанки прибавили в обороне и не давали нам забить больше трех минут, а сами набрали семь очков подряд. А вскоре сделали рывок 13:0, и определивший исход встречи. Стоит также отметить, что Испания почти вдвое превзошла россиянок на щитах, а в атаке уже к перерыву сделала 14 подборов. К последней минуте перед перерывом отрыв соперниц вырос до 19 очков.

В третьей четверти Испания сумела удержать преимущество, периодически доводя его до отметки в 20 и больше очков. А в четвертой у россиянок окончательно расклеилась игра в атаке. В итоге никто из наших девушек не набрал хотя бы 10 очков, сборная с игры забила лишь 17 бросков из 51 и совершила 23 потери за игру. А у испанок центровая Асту Ндур оформила внушительный дабл-дабл.

Таким образом, сборная России выбыла из борьбы за медали Евробаскета. Но у нас еще есть шанс побороться за место в олимпийском квалификационном турнире. Для этого в субботу нужно выиграть утешительный матч с неудачником пары Сербия — Швеция.