Денис ЯРЦЕВ — БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧМ-2019 ПО ДЗЮДО

На чемпионате мира по дзюдо в Токио Денис Ярцев завоевал бронзу в весовой категории до 73 килограммов. Это вторая российская медаль на турнире после серебряной награды Натальи Кузютиной (до 52 кг).

По ходу соревнований Ярцев победил соперника из Саудовской Аравии, канадца Артура Марджелидона и таджика Сомона Махмедбекова. В полуфинале дзюдоист из Челябинска уступил будущему победителю, олимпийскому чемпиону Рио-2016 Cёхэю Оно (Япония), который теперь стал пятикратным чемпионом мира (трижды в личных соревнованиях, дважды в команде). Позже Ярцев отстоял бронзу в поединке, в котором его соперником был еще один представитель Таджикистана – чемпион мира 2017 года Бехрузи Ходжазода.

Азербайджанские дзюдоисты Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров выиграли соответственно серебро и бронзу.

У женщин в весовой категории до 57 кг победительница II Европейских игр Дарья Межецкая, одержав две победы, тоже попала на олимпийскую чемпионку 2016 года – Рафаэлу Силву. Одолеть бразильянку не удалось. А затем в утешительном поединке за право оспаривать бронзу россиянка проиграла польке Юлии Ковальчик, которая и поднялась на третью ступеньку пьедестала почета вместе с Силвой.

Чемпионкой же стала Криста Дегучи (Канада), взявшая верх в финале над японкой Цукасо Ёсидой. Причем, на своем турнирном пути канадка победила россиянку Анастасию Конкину, но это произошло еще во втором круге, так что у нашей спортсменки не было затем возможности побороться за медаль.