Дериглазова проиграла один укол и выбыла в четвертьфинале

Инна Дериглазова не смогла защитить титул чемпионки мира по фехтованию на рапирах среди женщин. В четвертьфинальном поединке на мировом первенстве в китайском городе Уси олимпийская чемпионка Рио-2016 вела со счётом 11:7 против француженки Изаоры Тибюс, но в итоге уступила один укол — 14:15.

Уроженка Гваделупы, французского острова в Карибском море, в итоге завоевала серебро. Как и на ЧМ-2017, она проиграла со счётом 12:15 итальянке Аличе Вольпи — 15:12. Год назад эти фехтовальщицы встретились в полуфинале, а в решающем бою Вольпи проиграла Дериглазовой (13:14).

Бронза досталась Арианне Эрриго (Италия) и Инес Бубакри (Тунис).

Тибюс выбила из турнира и другую россиянку. В 1/8 финала она обыграла со счётом 15:9 Светлану Трипапину, которая до этого прошла соперниц из Кореи и Китая. Дериглазова же до встречи с француженкой разгромила Кейт Бёрдмор из Великобритании — 15:2, а потом не оставила шансов Мартине Елиньской из Польши (15:5) и американке Николь Росс (15:7).

Марта Мартьянова уступила в 1/16 финала немке Леони Эберт (6:7). На этой же стадии прекратила борьбу Аделина Загидуллина, проигравшая Вольпи (6:15).

А Гваделупа (и соответственно Франция) всё-таки не осталась в понедельник без золота. Его завоевал в турнире шпажистов Янник Борель, тоже родившийся на французском острове. Победитель прошлогоднего мирового первенства, месяц назад выигравший также чемпионат Европы, Борель в финале легко взял верх над венесуэльцем Рубеном Лимардо Гасконом — 15:4. Бронзу завоевали два представителя Украины — Богдан Никишин и Роман Свичкар.

Лучший из россиян, Сергей Ходос, в 1/8 финала проиграл корейцу Пак Сан Ёну, олимпийскому чемпиону 2016 года в личном первенстве (10:15), который в свою очередь уступил будущему финалисту из Венесуэлы.

Сергей Бида и Никита Глазков вылетели в 1/32 финала. Они проиграли соответственно Эльмиру Алимжанову из Казахстана (9:10) и Фредерику фон дер Остену из Дании — 9:13.