ДИБИРОВ ВЫТАЩИЛ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ НИЧЬЮ С СЕРБАМИ НА СТАРТЕ ГАНДБОЛЬНОГО ЧМ-2019

В стартовом и стратегически важном матче на чемпионате мира по гандболу среди мужчин сборная России сыграла вничью с командой Сербии – 30:30 (16:16). За две минуты с небольшим до конца россияне уступали два мяча. Выручили ветераны: 35-летний Тимур Дибиров забил гол в быстром прорыве и реализовал 7-метровый, а 34-летний вратарь Олег Грамс, когда оставалось играть 8 секунд, отразил мощный бросок.
Дибиров стал самым результативным игроком встречи. На его счету 12 голов, в том числе 4 реализованных гандбольных пенальти, которые он, в отличие от партнеров, исполнял безукоризненно. Левого крайнего российской сборной логично признали лучшим игроком матча.

Дебют россиянам не удался. С одной стороны, сербы буквально разрывали нашу оборону, обыгрывая оппонентов один в один, а вратари не выручали, так что залетало чуть ли не всё! В середине первого тайма Олега Грамса в воротах даже заменил Виктор Киреев. И это несмотря на то, что в прошлую субботу во время контрольного матча в Швеции он получил повреждение большого пальца руки, которое потребовало наложить ему шесть швов.

С другой стороны, соперник защищался сверхжестко. Норвежские судьи методично выписывали ему 7-метровые, так что их у сборной Сербии набралось поначалу анекдотичное количество. Шутка ли, четыре пенальти за пять с половиной минут игры! К 23-й минуте россияне пробили 7-метровые уже 9 раз! Вот только три из них не использовали. Две неудачные попытки совершил Шишкарёв, одну – Ковалёв. Наконец, за дело взялся хитрец Дибиров, дважды обманывавший вратаря несильными бросками – эдакими гандбольными «паненками». Впрочем, поняв, что арбитры лавины наказаний не стесняются, сербы за весь второй тайм заработали лишь два 7-метровых.

На 10-й минуте Сербия, несмотря на серию пенальти и удаления, была впереди 6:3. Но россиянам удалось выправить положение. После броска Житникова на 24-й минуте они впервые в матче повели – 13:12. Был шанс завершить тайм в свою пользу, даже в два мяча, но за две секунды до перерыва соперник сделал счет ничейным – 16:16.

Начало второго тайма не получилось, как и начало игры. Житников сорвал бросок, затем врезался в чужого игрока, Деревень отдал неточный пас… Сербы забили три гола подряд, два из которых — в пустые ворота, поскольку россияне при удалении Киселёва компенсировали нехватку игрока в атаке. На 39-й минуте было «минус 4».

Россияне предприняли ответный рывок, сделали счет равным, а после того, как Грамс отразил 7-метровый, Косоротов на 53-й минуте вывел нашу команду вперед – 27:26. Но последовали неудачные атаки Шкуринского и Шишкарёва. Сербы снова повели в два мяча. Потому, пожалуй, у них больше оснований сожалеть о ничьей. Хотя за полминуты до конца после блока Евдокимова и перехвата, в атаку пошла сборная России, да Житников допустил фол в нападении.

Группа А

Сербия – Россия – 30:30 (16:16)

Сербия: Веркич – 3/17, Цупара – 4/19; Н.Илич – 6, Вуйич – 5, Кукич – 4, Пушица – 3, Радивоевич – 3, Ненадич – 2, Николич – 2, Зеленович – 2, Марсенич – 2, Орбович – 1, Обрадович – 0, В.Илич – 0.

Россия: Грамс – 5/21, Киреев – 2/14; Дибиров – 12, Житников – 4, Шишкарёв – 3, Ковалёв – 3, Шкуринский – 3, Киселёв – 2, Калараш – 1, Евдокимов – 1, Косоротов – 1, Горпишин – 0, Комогоров – 0, Деревень — 0.

Корея – Германия – 19:30 (10:17). Бразилия — Франция — 22:24 (13:16)

Группа В

Япония – Македония – 29:38. Исландия – Хорватия – 27:31. Бахрейн — Испания — 23:33

Группа С

Чили – Дания – 16:39. Саудовская Аравия – Австрия – 22:29. Тунис — Норвегия — 24:34