ДОСТИЖЕНИЯ ШПАЖИСТОВ: ГЛАЗКОВ — ВТОРОЙ НА ЭТАПЕ КУБКА МИРА В ПАРИЖЕ, КОЛОБОВА — ТРЕТЬЯ В ДУБАЕ

Россиянин Никита Глазков занял второе место в Париже на традиционном турнире SNCF (компания железных дорог Франции), который является одним из этапов Кубка мира по фехтованию. В свою очередь, Виолетта Колобова, как и год назад, выиграла бронзу на этапе в Дубае.
Глазков на пути к финалу поначалу взял за правило позволять соперникам нанести себе порядка десяти уколов. Россиянин последовательно победил бельгийца Жоффруа Юссона (15:10), израильтянина Юваля Фрейлиха (15:10), британца Филиппа Марша (15:11) и француза Клемана Дориго (15:10).

Дальше было сложнее. Голландца Тристана Тулена наш фехтовальщик одолел со счетом 11:10, испанца Юлена Перейру — 15:14 и, наконец, венгра Тамаша Коха в полуфинале — с любимым результатом 15:10.

В заключительном поединке Глазкову противостоял олимпийский чемпион 2016 года в личном первенстве Пак Сан Ён (Южная Корея). Поначалу россиянин повел в счете, но кореец выровнял положение – 5:5, после чего оторвался — 5:7, 7:10, 7:12, 10:14. Глазкову удалось сократить отставание, но не более того – 13:15.

Сергей Бида дошел до 1/16 финала – и проиграл Юлену Перейре – 12:15. Остальные россияне прекратили борьбу раньше.

На женском этапе Кубка мира в ОАЭ бронзовый призер Рио-2016 Виолетта Колобова, стартовав с 1/32 финала, для начала взяла верх  (15:11) над француженкой Лоранс Эпе (забавно, что фамилия этой темнокожей фехтовальщицы переводится с французского как «шпага»). Причем, год назад эта спортсменка была на турнире в Дубае второй.

Далее россиянка победила венгерку Эстер Мухари (15:9), канадку Леонору Маккиннон (15:8) и француженку Ориан Малло (15:10). В полуфинале же она уступила один укол (14:15) американке Кортни Хёрли, бронзовому призеру Олимпиады-2012 и чемпиону мира-2018 в командной шпаге.

Колобова разделила 3-е место с представительницей Гонконга Вивиан Конг. Победила в турнире Чхве Ин Джон из Южной Кореи, выигравшая в финале у Хёрли – 15:11.

Татьяна Андрюшина добралась до 1/8 финала и проиграла (12:15) Сунь Ивэнь из Китая, бронзовому призеру Рио-2016 в личных соревнованиях и серебряному – в командных.