ДРАМА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ. РОССИЯНКИ ДОГНАЛИ ЧЕРНОГОРИЮ

Женская сборная России по гандболу одержала вторую победу на проходящем во Франции чемпионате Европы, в напряженной концовке одолев Черногорию. При этом она гарантировала себе выход во второй групповой этап, да еще с четырьмя очками.

После победы над хозяйками турнира и действующими чемпионками мира из Франции команда Евгения Трефилова должна была сделать ещё один шаг к плей-офф, но он получился очень трудным. Черногорки, которые тоже хотели отпраздновать второй успех подряд, почти сразу захватили инициативу и стали уходить вперед – скоро на табло горел счет 4:1.

Россиянок повели за собой Анна Вяхирева и забросившая четыре мяча Юлия Манагарова, и вскоре мы впервые повели в счете – 7:6. Но вот оставшийся отрезок первого тайма уже Черногория выиграла с преимуществом в три мяча. В ударе была молодая Джурджина Яукович, еще до перерыва отличившаяся девять раз.

Большая часть второго тайма прошла в героических попытках россиянок догнать соперниц, не позволять им отрываться в счете. Хорошо выглядели Вяхирева, Самохина, Манагарова, спасала вратарь Анна Седойкина, взявшая пенальти в меньшинстве при счете 18:19. Вот только выйти вперёд никак не удавалось. А тут еще ошибся сам Трефилов, попросивший тайм-аут в ситуации, когда не имел на это права. Случилось это после того как вышедшая на замену Марина Судакова наконец вывела команду вперед, и мы отбились в защите. Но Черногория воспользовалась подарком российского тренера и положение снова стало равным – 23:23.

Но сборная сумела дожать соперниц – все та же Судакова забросила в меньшинстве, а затем россиянки вынудили оппоненток потерять мяч.

– Ожидал, что будет даже хуже, – приводит слова Трефилова пресс-служба национальной федерации. – Думал, что может случиться проигрыш.

– Почему?

– Интересы Черногории и Франции после первого тура сошлись. Всем было выгодно, чтобы мы проиграли. Нас судила бригада из Хорватии. А я хорошо помню географию. Правда, признаю, что в концовке, когда нам дали двухминутное удаление, допустил ошибку. Почему-то мне казалось, что второй тайм-аут я взял до 55 минуты встречи. Не посмотрел на табло, это моя ошибка. В этот момент, когда мы вели в счете, а мяч был у нас за 1,5 минуты до конца матча, хотел дать игрокам задание атаковать до тех пор, пока арбитры не поднимут руки, а потом постараться отбиться. Но так получилось, что мяч оказался у Черногории, и отбивались мы. Спасибо девушкам. Они работали до конца, до самой последней минуты.

Последний матч предварительного этапа Россия проведет 4 декабря против аутсайдеров из Словении, но он будет, по сути, товарищеским. Cловенки проиграли и Черногории, и Франции, а потому во второй раунд пробиться не могут.