ДУБЛИРУЮЩИЙ СОСТАВ «КЛАССИКОВ» ОСТАЛСЯ НА ЕВРО-2020 БЕЗ ЗОЛОТА

В отсутствие лидеров сборная России по греко-римской борьбе не выиграла на чемпионате Европы 2020 года ни одной высшей награды. Итог ее выступления в Риме – три серебряные и две бронзовые медали.

В среду, второй и заключительный день финальных схваток у «классиков», серебряным призером в категории до 67 кг стал 28-летний Назир Абдуллаев, чьим наивысшим достижением было звание чемпиона России, завоеванное в прошлом месяце в Новосибирске. Бронзовая награда на счету 24-летнего новороссийца Александра Головина (до 97 кг)

Днем ранее на вторых итоговых позициях завершили соревнования Виталий Кабалоев (категория до 55 кг) и Ибрагим Лабазанов (до 63 кг), а Александр Комаров (до 87 кг) занял третье место.

Назир Абдуллаев (до 67 кг)  боролся в финале с норвежцем Мортеном Торесеном. После первого периода чеченец вел – 2:0, но, когда оставалось немногим больше минуты, скандинав счет сравнял. Ему и была присуждена победа по последнему действию.

Александр Головин (до 97 кг) уступил в полуфинале с минимальным счетом выступающему за Италию грузину Николазу Кахелашвили (2:3). За третье место он соперничал еще с одним «легионером» — Артуром Омаровым (Чехия) и одержал досрочную победу, быстро набрав восемь очков.

В весе до 60 кг 25-летний Жамболат Локьяев уступил в 1/4 финала турку Керему Камалу (1:6). Поскольку тот дошел до финала, россиянин получил возможность побороться за бронзу. Взяв верх в утешительной схватке над представляющим Украину Жорой Абовяном (3:2), он встретился в поединке за 3-е место с Амираном Шавадзе (Грузия) – и проиграл при равном счете 6:6.

34-летний Адам Курак (до 72 кг), двукратный чемпион Европы и самый именитый в российской сборной по греко-римской борьбе этого созыва, по всем статьям проиграл в полуфинале немцу Франку Штеблеру (1:11), после чего встретился в схватке за бронзу с Улву Ганизаде (Азербайджан). Итог – 1:3.

В категории до 82 кг Шамиль Ожаев в первой же схватке уступил Чиро Руссо из Италии (4:6), который, в свою очередь, остановился в полуфинале. Таким образом, в среду россиянин уже ни на что не претендовал.

Чемпионами Европы 2020 года стали: Эдмонд Назарян (Болгария) — до 55 кг, Геворг Гарибян (Армения) – до 60 кг, Максим Негода (Белоруссия) – до 63 кг, Мортен Торесен (Норвегия) – до 67 кг, Франк Штеблер (Германия) – до 72 кг, Санан Сулейманов (Азербайджан) – до 77 кг, Рафик Хусейнов (Азербайджан) – до 82 кг, Семен Новиков (Украина) – до 87 кг, Артур Алексанян (Армения) – до 97 кг, Алексус Чиурариу (Румыния) – до 130 кг.

Итак, для сборной России по греко-римской борьбе этот чемпионат Европы сложился несравнимо хуже, чем аналогичный турнир год назад в Бухаресте, где наши «классики» выиграли пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Но следует учесть, что в Италии выступали вторые-третьи номера. Лидеры же готовятся уже к Олимпийским играм или олимпийскому квалификационному турниру, который пройдет 19-22 марта в Будапеште.

На сентябрьском ЧМ-2019 в Нур-Султане Россия завоевала в греко-римской борьбе путевки в Токио-2020 лишь в трех из шести олимпийских категориях. В весах до 77 кг, до 87 кг и до 130 кг лицензии еще предстоит добывать в венгерской столице.

Некоторых спортсменов штаб национальной команды освободил от январского чемпионата России в Новосибирске. Среди них ведущие борцы в категории до 60 кг Сергей Емелин и Степан Марянян, которые на чемпионате мира завоевали серебряные медали. При этом Емелин принес стране олимпийскую лицензию, а Маряняну пришлось выступать в Нур-Султане в более тяжелой неолимпийской категории до 63 кг. Передышку получили чемпион мира Муса Евлоев (до 97 кг) и серебряный призер ЧМ-2019 Артем Сурков (до 67 кг), которые также обеспечили сборной путевки на Игры. Наконец, неудачно выступившему в столице Казахстана Роману Власову (до 77 кг) был предоставлен отдых, чтобы двукратный олимпийский чемпион мог, как следует, подготовиться к квалификационному турниру.

При этом в весе до 77 кг есть еще чемпион мира 2018 года Александр Чехиркин, победивший на чемпионате страны в Новосибирске, как и олимпийский чемпион 2016 года Давит Чакветадзе (до 87 кг), который, видимо, будет бороться за лицензию в Будапеште. А в самой тяжелой весовой категории, в которой тоже еще нужно добыть право выступать в Токио, на чемпионате России первенствовал Сергей Семенов, победитель ЧМ-2018.

В четверг на чемпионате Европы состоятся финалы в пяти женских весовых категориях. В трех случаях за золото будут бороться россиянки: Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). Милана Дадашева (до 50 кг), проигравшая в полуфинале со счетом 8:9 украинке Оксане Ливач, и Любовь Овчарова, также минимально уступившая Биляне Дудовой (Болгария) – 6:7, претендуют на бронзу.