Двадцатая победа подряд принесла Медведеву второй финал Большого шлема

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису Даниил Медведев в среду справился за три сета с греком Стефаносом Циципасом – 6:4, 6:2, 7:5. Россиянин продлил свою победную серию до 20 матчей и обеспечил себе второй финал Большого шлема в карьере. В воскресенье он померится силами с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.

До сих пор Медведев провел с Циципасом шесть матчей и победил в пяти из них. Встреча в Мельбурне подтвердила, что грек – удобный соперник для нашего теннисиста. В двух первых сетах 6-й по рейтингу теннисист мира ни разу не взял гейм на подаче россиянина. У него даже не было ни одного брейк-пойнта.

Определенные трудности возникли у Даниила в третьей партии, хотя началась она с медведевского брейка. В пятом гейме у россиянина было два брейк-пойнта, но Циципас удержал подачу. Устроить себе зеленую улицу к победе не удалось, и это, видимо, негативно сказалось на Медведеве. Не стала получаться первая подача (за матч у Даниила 68 процентов точных первых подач, у Циципаса – 70 процентов). В следующем гейме россиянин совершил двойную ошибку, после чего грек получил первый в матче брейк-пойнт, да еще и двойной. Использовав это преимущество, он сравнял счет – 3:3.

Возбудилась публика – в Австралии немало людей греческого происхождения. Циципас подпитывался ее поддержкой, а Медведев занервничал. Седьмой гейм он проиграл без вопросов и в восьмом на своей подаче уступал 30:40. Выручили два эйса подряд – по их количеству у российского теннисиста подавляющее превосходство – 17:3.

В 10-м гейме он удержал подачу после 0:30, а потом сделал решающий брейк, дважды создавая греку сложные ситуации резким приемом. После этого довольный Даниил даже стал пританцовывать на корте. В общей сложности матч продолжался 2 часа 9 минут.

Медведев одержал 20-ю победу подряд. При этом в 12 случаях он играл с теннисистами из первой мировой десятки.

В финал турнира Большого шлема Даниил вышел во второй раз. В 2019 году он провел знаменитый пятичасовой матч-триллер с Рафаэлем Надалем, в котором отыграл два сета, но все-таки уступил в пятой партии. У Джоковича же за плечами 27 финалов на турнирах Большого шлема, из которых он выиграл 17. Только на Australian Open у него восемь финалов  – и все победные.

— Хорошо, что я не буду испытывать такого давления, как соперник, который не проиграл здесь ни в одном из восьми финалов, — сказал Даниил Медведев в интервью на корте. – Надеюсь показать свой лучший теннис. Как показывает практика, я могу побеждать великих, если играю хорошо.