ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ: РОССИЙСКИЕ ГИМНАСТКИ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ!

Женская сборная России по спортивной гимнастике, приехавшая в Глазго в экспериментальном составе, заняла первое место на чемпионате Европы в командных соревнованиях.

Обладательницами золотых медалей стали серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Ангелина Мельникова, а также дебютантки состязаний столь высокого уровня – Ангелина Симакова, Ульяна Перебиносова, Ирина Алексеева и Лилия Ахаимова.

— Мы не требуем от молодых спортсменок непременно выиграть, — сказала перед стартом порталу Team Russia старший тренер сборных России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. — Надо пройти соревнования в свою силу. Если сделают то, на что готовы, будут первыми.

В пятницу состоялся квалификационный этап. Россия показала второй результат – 161.462 балла. А первой была Франция – 164.063. В опорном прыжке наблюдался полный паритет. Наши выиграли около полубалла на брусьях и чуть больше проиграли в вольных. Решающим стало преимущество француженок на бревне.

В финале каждая команда была представлена тремя гимнастками. При этом – внимание, нововведение! — в общий зачет шли оценки всех трех. Срыв одной спортсменки был чреват неприятностями для всей команды.

Россия и Франция начали выступления с опорного прыжка. Мельникова, Ахаимова и Симакова набрали 43.098 балла, конкурентки – на полбалла меньше (42.600).

Россиянки (Мельникова, Алексеева, Перебиносова) ровненько (оценки более 14.000 у каждой) исполнили также комбинации на брусьях – 42.299. А вот у француженок Лоретт Шарпи получила только 12.533. Разрыв возрос еще на балл с гаком.

На бревне у Симаковой – 13.366, Мельниковой – 13.333, Алексеевой – 13.233. Но суммарные 39.932 — все равно лучше, чем у всех соперниц! Франция отстала ещё на 1,2 балла.

В вольных упражнениях Ахаимова получила 13.000, Симакова, которой еще не исполнилось 16 лет и которая, тем не менее, выступила в командных соревнованиях на трех снарядах из четырех – 13.300. Лидер же, Мельникова, не пропустила ни одного. Ее оценка за вольные упражнения – 13.533 ниже, чем в квалификации, в ходе которой она показала абсолютно лучший результат – 13.833, но в итоге команда России выиграла и этот вид. У нее сегодня лучшие показатели на всех четырех снарядах, так что победа безоговорочная.

Общая сумма россиянок – 165.195. На втором месте Франция (161.131), на третьем – Голландия (159.563). А ведь в Глазго не приехали Алия Мустафина и Виктория Комова, которые готовятся к стартующему в конце октября в Катаре чемпионату мира.