Экспериментальная сборная России начала Шведские игры с победы над Финляндией

В стартовом матче Шведских хоккейных игр, третьего этапа Евротура, сборная России переиграла в Мальмё команду Финляндии – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). У нашей сборной стало семь побед в семи матчах Евротура, две из них - обе над Швецией - по буллитам.

Россияне, приехавшие на турнир в экспериментальном составе с игроками из 13 отечественных клубови и исполняющим обязанности главного тренера Игорем Ларионовым, открыли счет на 14-й минуте. В концовке размашистой комбинации на бросок был выведен защитник Артём Минулин, и тот расчетливо отправил шайбу в верхний угол ворот.

Прошло лишь две с половиной минуты, как Дамир Жафяров, назначенный капитаном команды, записал на свой счет вторую голевую передачу. Пасом от борта в центр он создал момент для завершения партнеру по нижегородскому «Торпедо» Ивану Чеховичу.

Во втором периоде финны активизировались и отквитали одну шайбу. Это произошло после того,  как они отобрали шайбу на выходе из зоны российской сборной и провели быструю атаку. Но в начале третьей 20-минутки сборная России восстановила преимущество в две шайбы. Николай Коваленко вывел один на один с вратарем Владимира Бутузова, и нападающий «Амура» сильно бросил над ловушкой у голкипера.

Напряженный момент в матче случился за семь с половиной минут до финальной сирены. Финны реализовали численный перевес, но за секунду-другую до броска Ере Инналы вратарь Александр Самонов сдвинул ворота. Очевидно, не без умысла. Шайба засчитана не была, Самонову же шведские арбитры справедливо выписали двухминутный штраф, так что полминуты россияне оборонялись втроем.

За полторы минуты до конца соперники заменили вратаря шестым полевым игроком, произвели несколько бросков по воротам, да только в створ долго не попадали. Наконец, за 21 секунду до окончания основного времени им удалось сократить отставание в счете, но не более того.

— Первый матч всегда сложный, — заявил журналистам Игорь Ларионов, чьи слова приводит РИА «Новости. — Цельной игры не получилось, но отыграли в свою силу и добились важной победы. Команда молодая у нас, только полтора дня вместе. Довольны, что добились победы. Во втором периоде потеряли контроль над игрой, отдали периметр сопернику, играли много в своей зоне. Конечно, хочется более зрелищную игру видеть от нашей команды, более зрелых ходов от защитников, более спокойных действий от нападающих.

К сожалению, травму плеча получил в конце второго периода нападающий СКА Марат Хуснутдинов. При помощи врачей он ушел в раздевалку и на льду больше не появлялся.

Любопытный факт привела пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР): Никита Чибриков (17 лет 11 месяцев 26 дней) стал третьим самым молодым игроком национальной сборной в отечественном хоккее. Владиславу Третьяку в день дебюта было 17 лет 7 месяцев 8 дней, Александру Овечкину — 17 лет 11 месяцев и 15 дней.

Никита Чибриков. Фото: ФХР.

Россия — Финляндия — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Минулин — 1 (Чехович, Жафяров), 13:31 — 1:0. Чехович — 1 (Жафяров, Зборовский), 16:06 — 2:0. Иннала — 1 (Оямяки), 33:52 — 2:1. Бутузов — 1 (Коваленко), 42:37 — 3:1. Пуустинен — 1 (Лейно, Карьялайнен), 59:38 — 3:2.

Вратари: Самонов — Сятери (57:52 — 58:16, 58:26).

Штраф: 8 — 2.

Броски: 16 (7+4+5) — 22 (1+7+14).

Судьи: Норд, Шёквист (Швеция).

11 февраля. Мальме. Malmo Arena. 0 зрителей.

Россия: Самонов (Тарасов); Алексеев — Минулин, Чехович — Хуснутдинов — Жафяров (К); Пыленков — Зборовский, Бутузов — Красковский (А) — Коваленко; Кирсанов — Журавлев, Кравцов — Соркин — Шмелев; Мисюль, Грошев — Бардаков — Подколзин (А), Чибриков.

В субботу россияне проведут второй матч на турнире. Соперник – Швеция. Начало в 18:00 мск.