Экстремальные золото и бронза — у российских байдарочников

В Липтовском Микулаше завершился первый этап Кубка мира по гребному слалому, который принёс российским спортсменам призовые места.
В последний день этапа проходили соревнования в следующих дисциплинах: каноэ-одиночки среди женщин, байдарки-одиночки среди мужчин и экстремальный спуск на байдарках среди мужчин и женщин.

Лучшей среди каноисток стала, как и в первый день, австралийка Джессика Фокс. Второе место — у Терезы Фисеровой из Чехии, третье место заняла Мэллори Франклин из Великобритании. Лучшей среди россиянок стала Алсу Миназова. Она пробилась в финал и заняла 9-е место. Дарья Шайдурова на 23-м месте, Анастасия Козырева — 36-я.

В соревнованиях байдарочников среди мужчин победителем стал Себастьян Шуберт из Германии, поляк Дариуш Попиела занял второе место, а бронза оказалась у Джозефа Кларка из Великобритании. Нашим спортсменам не удалось пробиться в финал: Павел Эйгель стал 15-м, Максим Шабанов — 54-м, Сергей Маймистов — 57-м.

Не очень удачное начало в первой половине дня россияне полностью компенсировали в экстремальном спуске на байдарках. Триумфатором стал Павел Эйгель, он занял первое место. А Алсу Миназова завоевала бронзу.

Наши спортсмены впервые завоевали сразу две медали на одном этапе розыгрыша Кубка мира. И для Павла, и для Алсу эти медали стали первыми на крупных взрослых соревнованиях.