ЭТАПЫ КУБКА МИРА ПО САННОМУ СПОРТУ ПОКА НЕ ОБХОДЯТСЯ БЕЗ РОССИЙСКИХ ПОБЕД

На этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде Роман Репилов занял первое место в спринте. В свою очередь, Виктория Демченко стала третьей в заездах саночниц.

Семен Павличенко финишировал в спринте 6-м, а призовые места в этом виде соревнований заняли американец Уэст Такер и австриец Йонас Мюллер.

Ранее по сумме двух обычных заездов Репилов и Павличенко оказались соответственно на 4-м и 5-м местах. Победил, как и за неделю до этого на первом этапе в Инсбруке, Мюллер. Австриец и возглавляет общий зачет с 270 очками (100+100+70). Репилов, который был в Инсбруке вторым, идет вторым и по сумме двух этапов – 245 (85+60+100). Павличенко на данный момент 5-й — 151 очко.

— Роман Репилов – большой молодец! – заявила РИА Новости президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт. — Он показал всему миру, на что он способен, взяв золото в спринте. В обычной гонке занял обидное четвертое место, а в спринте смог добиться победы. После двух первых этапов все складывается для нашей команды удачно. На первом этапе были золото Татьяны Ивановой и серебро Репилова. Видно, что спортсмены сборной подошли к сезону в хорошей форме.

У женщин Юлия Таубитц из Германии выиграла в Лейк-Плэсиде состязания и на полной дистанции, и на укороченной (спринт). Американка Эмили Суини была соответственно второй (впереди Демченко) и третьей (после соотечественницы Саммер Бритчер).

По сумме двух этапов у лидирующей Таубитц 270 очков (70+100+100). Далее располагаются Бритчер – 230 (85+60+85) и Иванова – 197 (100+42+55), Россиянка выиграла этап в Инсбруке, а в Америке заняла 8-е и 5-е места.

Демченко делит в общем зачете 5-ю позицию еще с одной россиянкой, ровно выступающей Екатериной Катниковой, у которой в активе два пятых места. У наших саночниц по 152 очка.

Среди экипажей «двоек» Владислав Южаков и Юрий Прохоров по сумме двух этапов находятся на 5-й строчке.