ЕВРО-2019 ПО ПЛЯЖНОМУ ГАНДБОЛУ: ВПЕРЕДИ БИТВА С ГЕРМАНИЕЙ

Мужская сборная России по пляжному гандболу на чемпионате Европы 2019 года в Польше в четверг потерпела поражение от команды Испании, а затем победила по буллитам Норвегию. В пятницу в заключительном матче основного раунда она сыграет с Германией.
В основной раунд вышли 12 команд, образовавшие две группы. При этом засчитывались  результаты матчей между ними в групповых турнирах на предварительном этапе. Оставалось в связи с этим сожалеть, что наша команда не настроилась должным образом на стартовый матч с крепкой, но не принадлежащей к лидерам европейского пляжного гандбола командой Сербии. Россияне проиграли первую партию 20:22. Потом пришлось исполнять буллиты, а в них всегда присутствует элемент удачи – 6:7.

Группу I в основном раунде составили Германия (4 очка), Россия, Дания, Норвегия, Сербия (по 2 очка) и Испания (0 очков), группу II – Хорватия, Венгрия (по 4), Польша, Швейцария (по 2), Франция, Украина (0 очков). В 1/4 финала выходят по четыре сборные.

В первом матче четверга россияне, у которых игру пропускал Константин Винокур, получивший в игре с Данией прямую красную карточку, встретились с аутсайдерами-испанцами. Стоит, однако, заметить, что сборная с Пиренейского полуострова, хотя и угодила в сложное положение, была самой результативной на предварительном этапе. И Германии, и Норвегии испанцы проиграли по буллитам.

Российская команда уступала в первом периоде 6:10, набрала подряд шесть очков, но вновь выпустила соперника вперед – 12:15. Это оказалось непоправимо. Вторую партию россияне просто провалили – 0:2 (16:19, 16:28).

После этого наша сборная сумела выиграть по буллитам у Норвегии – 2:1 (18:23, 22:10, 9:6).

Результаты других матчей в группе I: Германия – Дания – 1:2, Норвегия – Сербия – 2:1, Сербия – Германия – 2:1, Дания – Испания – 2:0.

Положение перед последним туром: Дания — 6, Германия, Россия, Норвегия, Сербия – 4, Испания – 2,

В заключительном туре встречаются: Германия – Россия, Испания – Сербия, Норвегия – Дания. Победа выведет россиян в четвертьфинал.