ЕВРО-2019 ПО ПЛЯЖНОМУ ГАНДБОЛУ: «ЗОЛОТЫЕ» ГОЛЫ РОССИЯН

Мужская сборная России по пляжному гандболу на чемпионате Европы 2019 года в Польше одержала в пятницу две победы – в основном раунде над Германией - 2:1 (11:17, 21:20, 7:6) и в 1/4 финала над Польшей - 2:0 (30:22, 19:18). В полуфинале она встретится с командой Норвегии. Скандинавы произвели сенсацию, выиграв у Хорватии, которая победила во всех семи предудыщих матчах.
Положение в группе основного раунда перед заключительным туром было следующим: Дания – 6, Германия, Россия, Норвегия, Сербия – 4, Испания – 2. Наша команда при равенстве очков располагалась выше норвежцев и сербов, но поражение от Германии, дополненное победами конкурентов, обернулось бы вылетом.

В первом периоде немцы создали себе задел в шесть очков благодаря отличной реакции их вратаря и неудачным действиям россиян в атаке. «Куда вы со всей дури бьете!?» — раздавался в трансляции голос кого-то из тренерского штаба. Итог — 11:17.

Во втором периоде россияне немного вырвались вперед — 14:10, но не использовали выгоднейшие моменты, и соперник набрал 6 очков подряд. При счете 18:20 оставалось 9 секунд на атаку. Ее удалось завершить. А в игре до «золотого» гола Константин Винокур выиграл в центре спорный мяч, после чего отличился Игорь Неклюдов – 21:20.

Последовала серия буллитов, которые в пляжном гандболе исполняются своеобразно. Игрок отдает мяч своему вратарю (на его месте может быть и полевой игрок), получает от него пас и выбегает на дуэль с вратарем соперника.  Евгений Свестула, Егор Качура и Роман Калашников забили голы с разворотом на 360 градусов перед броском, что оценивается двумя очками, Максим Эсман, навстречу которому выбежал вратарь, бросил в штангу. Но у немцев было два промаха, так что исполнявший буллит последним Неклюдов, на которого тоже выбросился вратарь, просто перекинул его без всяких пируэтов. Одного очка было достаточно – 7:6.

Результаты других матчей в группе I: Норвегия – Дания – 0:2, Испания – Сербия – 2:0.

Итоговое положение в группе I: Дания – 8, Россия – 6, Германия, Норвегия, Испания, Сербия – 4. По дополнительным показателям отсеялись чемпион Европы 2017 года Испания и Сербия.

Группа II: Хорватия – 10 очков, Венгрия — 8, Польша – 6, Франция – 4, Швейцария – 2, Украина – 0.

Со второго места в группе Россия вышла на Польшу и победила – 2:0 (30:22, 19:18).

Первый период прошел под диктовку россиян и получился очень результативным. Во втором же поляки, бурно поддерживаемые публикой, дали бой. За 25 секунд до конца основного времени россияне проигрывали (16:18), взяли тайм-аут – и Егор Кочура выровнял положение. У соперников оставалось еще 8 секунд, но завершить атаку точным броском они не смогли. Предстояло снова играть до «золотого» гола. Юркий игрок хозяев Миколаж Чаплински схватил мяч, который отбросил назад Винокур, поляки повели атаку и заработали 6-метровый штрафной. Антон Заболоцкий, однако, бросок Чаплинского парировал, а Игорь Неклюдов избавил команду от серии буллитов.

Результаты матчей 1/4 финала: Дания – Франция – 2:0 (19:14, 12:10), Хорватия – Норвегия – 0:2 (22:26, 18:22), Венгрия – Германия – 2:1 (23:16, 11:23, 9:6).