Евро-2020 по гандболу: Черногорию пересилили в эндшпиле

Женская сборная России по гандболу в тяжелой борьбе вырвала в четверг победу у Черногории - 24:23 (13:13). Наша команда по-прежнему выступает на турнире в Дании без осечек.

Когда оставалось играть 10 минут, на табло наблюдалось равенство – 20:20. Два подряд пенальти реализовала Дарья Самохина (в этом матче у нашей команды с 7-метровыми все было в порядке – Самохина использовала все четыре попытки), еще два гола забила Ольга Фомина, и Россия за четыре с половиной минуты до конца получила преимущество «плюс четыре». Но за три последующие минуты оно свелось к минимуму.

Еще одна неудачная атака российской команды – и у черногорок оставалась целая минута на атаку. Они развивали ее неторопливо, когда же пошли ва-банк, наши гандболистки их умело «вязали». В итоге преимущество в один гол удалось сохранить, и теперь в основном раунде у России три победы в трех матчах (выигрыш у Чехии в зачет на втором этапе не пошел).

Матч вообще развивался рывками. То одна команда уходила в счете вперед, то другая.

Черногорки выстроили активную мобильную оборону, и в первые четыре минуты сборной России не удавалось взять их ворота. Тем более, что, как и в последующем, они грешили поспешными бросками.

Сразу не заладилась игра у капитана команды Дарьи Дмитриевой, собравшей уже на первых минутах букет из неудачной атаки, двух заработанных 7-метровых, удаления, да еще и нелепой потери мяча.

На 9-й минуте Черногория повела 5:2 – и остановилась с голами на целых девять минут. По потерям соперницы на данном отрезке быстро перещеголяли россиянок, у которых их тоже хватало. В итоге они значительно превзошли нашу команду по этому неприятному показателю – 17:11.

Счет к середине первого тайма перевернулся на 8:5 в пользу России. Амброс Мартин заменил игроков стартовой шестерки — качели качнулись в другую сторону. Через четыре минуты было уже 8:10.

Первый тайм завершился вничью, а в начале второго игра шла «ноздря в ноздрю», пока на 43-й минуте черногорки не сделали «брейк» — 17:19. К этому привели две подряд потери у Дмитриевой и Юлии Манагаровой, которые обернулись выходами соперниц один на один с вратарем. К счастью, Манагарова тотчас ответила забитым голом, а Анна Седойкина парировала пенальти. Точные броски Полины Ведёхиной и Кристины Кожокарь позволили даже немного выйти вперед – 20:19. Потом же была описанная выше концовка.

Добавим, что тренерский штаб воспользовался возможностью произвести замену в заявке перед стартом основного раунда. Вместо получившей травму Ольги Горшениной в нее включена Елизавета Малашенко из «Астраханочки». На площадку она, однако, не выходила, как и Карина Сабирова.

— Мы знали, что матч получится более трудным, чем были предыдущие игры, заявил после финального свистка главный тренер россиянок Амброс Мартин. — Мы бились и выдержали. Команда показала характер в сложные моменты и завоевала важные два очка.

— В гандболе решают мелкие детали, и во втором тайме мы с ними не преуспели, — заметил тренирующий сборную Черногории датчанин Ким Расмуссен. — Обидно, потому что гандболистки отдали все силы.

Черногория — Россия – 23:24 (13:13)

Черногория: Деспотович – 7/8, Яукович – 5/8, Рамусович – 3/3, Мехмедович – 3/5, Радичевич – 3/8, Б.Кликовац, Южкич – по 1/1, А.Кликовац – 0/2, Мугоса, Плетикосич – по 0/1, Грбич, Вукчевич – 0/0.

Вратари: Батинович — 9/26, 35%; Бабович — 2/7, 29%; Ненежич – 0/1.

Россия: Фомина – 4/5, Ведёхина – 4/6, Самохина – 4/7, Кожокарь – 3/3, Манагарова – 3/5, Бобровникова, Маслова – по 2/3, Макеева – 1/2, Дмитриева — 1/4, Ильина – 0/2, Скоробогатченко – 0/3, Илларионова – 0/0.

Вратари: Седойкина – 4/16, 25%; Калинина – 1/15, 7%

Броски: 38 – 43

Эффективность бросков: 61% — 56%

7-метровые:  4/5 – 4/4