ФИГУРИСТКА Ксения СТОЛБОВА ОБЪЯВИЛА О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ

Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях по фигурному катанию Ксения Столбова объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщил в среду официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

— Сегодня я заполнила в ФФККР все необходимые документы о выводе из состава сборной России и завершении спортивной карьеры, — приводит сайт комментарий Столбовой. — Хочу поблагодарить всех своих наставников и людей, которые помогали мне на протяжении спортивной карьеры, Федерацию фигурного катания России, моих родных, близких и, конечно, болельщиков всего мира. Я с вами не прощаюсь, а говорю: «До встречи».

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Столбова вместе с Федором Климовым завоевала серебряную медаль в парном катании и золотую – в командных соревнованиях. В том же году их дуэт стал вторым на чемпионате мира в Сайтаме. На его счету три серебра и одна бронза на европейских первенствах.

К участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане МОК без объяснения причин пару не допустил. Из-за травмы партнерши фигуристы затем не участвовали в чемпионате мира, а позже и вовсе решили больше не выступать вместе.

Партнером Столбовой стал Андрей Новоселов. Но этот фигурист с 2014 года выступал за Францию. Прошлый сезон новой паре пришлось пропустить из-за «каратина», связанного со сменой спортсменом гражданства.

В начале этого сезона дуэт выступил на контрольных прокатах в Москве, в ноябре принял участие в московском этапе Гран-при и занял 5-е место. А в декабре Новоселов серьезно травмировал на тренировке ногу, и пара была вынуждена сняться с чемпионата России, который служил отборочным соревнованием к международным стартам сезона.