ФИНИШНЫЕ СПУРТЫ ПРИНЕСЛИ НЕПРЯЕВОЙ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО В ДАВОСЕ

Наталья Непряева, как и на Олимпийских играх в Пхенчхане, заняла 4-е место в лыжном спринте на 4-м этапе Кубка мира в Давосе, показав лучший для себя результат в этом сезоне. В финал пробился также Глеб Ретивых, финишировавший в итоге 6-м. Победителями же стали олимпийские чемпионы на самой короткой лыжной дистанции Стина Нильссон и Йоханнес Клебо, пусть, в отличие от Пхенчхана, она преодолевалась свободным стилем, а не «классикой».
Соревнования начались с полуторакилометровых прологов с раздельным стартом. У женщин его взяли 80 спортсменок, включая шесть россиянок. Чтобы пройти в 1/4 финала, следовало попасть в число тридцати лучших. Это не удалось Евгении Шаповаловой (46-й результат) и Елене Соболевой (58). Остальные норму выполнили: Юлия Белорукова показала 19-е время, Наталья Непряева – 21-е, Наталья Матвеева – 23-е. Зацепилась за «тридцатку» с последним результатом и Татьяна Алёшина, но в четвертьфинальном забеге она финишировала на 6-м месте. На этой же стадии выбыли и Матвеева с Белоруковой.

Матвеевой помешало падение в начале гонки американки Джессики Диггинс. Белоруковой же, бронзовому призеру Олимпийских игр 2018 года в спринте и победительнице первого этапа Кубка мира в Руке (правда, в обоих случаях классическим стилем) не удалось, несмотря на все старания, протиснуться в лидеры с 4-й позиции.

Путевку в полуфинал из россиянок завоевала только Непряева, которая благодаря финишному рывку закончила гонку второй вслед за Ханной Фальк из Швеции (дальше проходили по двое лучших в каждом из пяти забегов плюс двое лучших по времени). Позже ей еще раз удалось повторить номер с атакой из глубины: финишировав третьей, она стала финалисткой как lucky looser, то есть по лучшему времени. Но в заключительном забеге, снова преодолев первую половину дистанции последней, россиянка сумела обогнать лишь двух соперниц.

У мужчин квалификационный барьер не преодолели Андрей Краснов, Алексей Петухов и Иван Якимушкин. Выигравший в Руке спринт «классикой» Александр Большунов показал лишь 30-й результат, сразу попал в очень сильную компанию с Клебо во главе и оказался в ней только 5-м.

Андрей Собакарёв (27-й в прологе) также остался за чертой полуфиналистов – в 1/4 финала он был на финише 4-м.

В то же время Ретивых (9-й результат в квалификации), как и Непряева, начинал в тени, но на второй половине дистанции прибавлял. В 1/4 финала он финишировал первым, а в полуфинале, пристроившись за Эриком Браннсдалом, удержал вторую позицию при атаке со стороны другого норвежца, Ховарда Таугбола, у которого выиграл одну сотую секунды.

К сожалению, на финал Ретивых не хватило. Снова начав гонку последним, он ничего в ней изменить для себя не смог.

Давос (Швейцария). 4-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Индивидуальный спринт свободным стилем. Финалы