Голикова – чемпионка мира на дистанции 500 метров

Россиянка Ангелина Голикова впервые стала победительницей чемпионата мира по конькобежному спорту, выиграв в Херенвене золото на дистанции 500 метров. В женском коротком спринте побед на ЧМ у России не было 25 лет! С тех пор, как в 1996 году в норвежском Хамаре первенствовала Светлана Журова.

Месяц назад Голикова дважды победила на «пятисотке» в ходе чемпионата Европы по спринтерскому многоборью, став его серебряным призером, но затем на этапах Кубка мира она четыре раза была на этой дистанции второй, всякий раз уступая 20-летней голландке Фемке Кок. Причем, все эти старты проходили на катке «Тиалф» в Херенвене, где для конькобежцев организовали долгосрочный «пузырь».

И вот теперь, в пятницу, Голикова показала лучший результат сезона в мире – 37,141 секунды и обыграла Кок. Представительница Нидерландов уступила 0,14 секунды.

Бронзу завоевала серебряный призер сочинских Олимпийских игр Ольга Фаткулина. От победительницы она отстала на 0,31 секунды. Дарья Качанова заняла 6-е место (+0,75).

У мужчин в соревнованиях на 500 метров чемпиона от серебряного призера отделили те же 0,14 секунды. Только в этом случае конькобежец из России, Павел Кулижников, стал вторым. Его результат – 34,540 секунды. Победил же канадец Лоран Дюбрёй (34,398). Бронза у Дай Дай Нтаба (Нидерланды) — +0,23.

Артём Арефьев – 7-й (+0,41), Руслан Мурашов – 11-й (+059).

Россия не осталась без наград и в командных гонках преследования. Бронзу завоевали Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина — у женщин, а также Данила Семериков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров — у мужчин. В обоих случаях россияне финишировали вслед за командами Нидерландов и Канады.