ГРИЩУК ПРОБИЛСЯ В ПОЛУФИНАЛ ВТОРОГО ЭТАПА ШАХМАТНОГО ГРАН-ПРИ

Российский гроссмейстер Александр Грищук вышел в полуфинал второго этапа Гран-При ФИДЕ, проходящего в Риге. В четверг он вступит в борьбу с французом Максимом Вашье-Лагравом. Другую полуфинальную пару составили Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Лесли Со (США).
Серия Гран-при ФИДЕ 2019 года состоит из четырех турниров, в которых принимает участие в общей сложности 21 шахматист. Каждый из них выступит на трех этапах из четырех. Двое победителей в общем зачете получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.

На первом этапе, проходившем в Москве, первое место занял россиянин Ян Непомнящий, победивший в финале Грищука.

Турниры проводятся по системе с выбыванием. Шахматисты, разбившись на пары, играют сначала две партии с классическим контролем времени. Если по их итогам победителя выявить не удается, борьба продолжается на тай-брейке в быстрые шахматы: две рапид-партии (25 минут + 10 секунд на ход), потом две партии в укороченный рапид (10 минут + 10 секунд на ход), далее две блицпартии (5 минут + 3 секунды на ход) и, наконец, «армагеддон», блицпартия, в которой право выбора цвета фигур определяется жребием, а в случае ничьей победителем объявляется шахматист, игравший черными.
Помимо Грищука, старт в латвийской столице приняли четыре российских шахматиста: Сергей Карякин, Петр Свидлер, Даниил Дубов и Никита Витюгов. Но уже после первого круга последние трое из этого перечня прекратили борьбу.

В 1/8 финала лишь Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) решили задачу в «основное время», победив со счетом 1,5:0:5 Давида Навару (Чехия) и Даниила Дубова соответственно.

В партиях с укороченным контролем Грищук выиграл 2:0 у Никиты Витюгова, Свидлер проиграл Яну-Кшиштофу Дуде (Польша) 0,5:1,5. С таким же счетом Веселин Топалов (Болгария) взял верх над Хикару Накамурой (США), а Уэсли Со (США) — над Пенталой Харикришной (Индия).

В дуэлях мужду Карякиным и Анишом Гири (Голландия), а также Левоном Ароняном (Армения) и Юй Янъи (Китай) выяснение отношений дошло до «армагеддона», в котором верх взяли россиянин и китаец.

В 1/4 финала Вашье-Лаграву снова хватило двух классических партий, чтобы взять верх на этот раз над Топаловым – 1,5:0,5. В среду француз отдыхал, в то время как остальные сражались в тай-брейке.

Грищук в двух 25-минутных партиях обыграл Юй Янъи, а Мамедьяров — Дуду. Общий счет в обоих случаях 2,5:1,5. В то же время Карякин и Со определили победителя только в блице: 4,5:3,5 в пользу американца.