ГРУППА КАНОЭ – НАШ ЛОКОМОТИВ НА ЧМ-2018 В ПОРТУГАЛИИ

Одиннадцать наград - три золотые, три серебряные и пять бронзовых - завоевала сборная России на чемпионате мира по гребле на байдарках на каноэ, который завершился сегодня в португальском городке Монтемор-у-Велью.
Для сравнения: на ЧМ-2017 в Рачице (Чехия) в активе россиян значилось 6 медалей (2+2+2), а на чемпионате Европы этого года в Белграде – 12 (3+5+4). На обоих этих соревнованиях, как и теперь, наша сборная в медальном зачете заняла третье место после Германии и Венгрии (в Белграде на первой строчке располагались венгры).

На ЧМ-2018 коллекция у немцев выражена формулой 7+4+2=13, у венгров – 6+1+2=9. Причем, 5 из 6 золотых наград для Венгрии выиграли женщины-байдарочницы. У Белоруссии – 3+2+3=8.

— Три золота и третье место — это определенная стабильность, которой я доволен, — сказал порталу Team Russia Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. — Уверенно выступила группа каноэ (на ее счету все российские медали, кроме одной золотой и одной бронзовой – Прим. Team Russia). При этом можно посетовать на второе место Ивана Штыля в одиночке и на третье — в его двойке с Александром Коваленко. Иван — многократный чемпион мира и Европы, приучивший к своим победам, так что результат каноистов мог бы быть еще лучше. Но это спорт. Неплохо выступили в каноэ и женщины. Достойны похвалы лидеры команды Олеся Ромасенко, выигравшая серебряную медаль, и Ксения Курач, ставшая чемпионкой. Над остальным нужно работать.

— Слабое звено — женская байдарка, в которой наград совсем не завоевано?

— Есть Елена Анюшина, очень хорошая одиночница. На будущий год она должна нас порадовать.

— 21-летняя Курач и 23-летний Артем Кузахметов – дебютанты мирового чемпионата. И сразу золото!

— Они молодцы! Посмотрим, что дальше будет. Перспектива внушает оптимизм.

Кузахметов и его 22-летний партнер по байдарке-двойке Владислав Блинцов победили в  воскресенье, заключительный день соревнований, на 500-метровой дистанции. На половине пути они немного отставали от сербского экипажа Стефан Векич / Владимир Торубаров, но в итоге настигли и опередили этих соперников на 0,287 секунды.

Иван Штыль, накануне выигравший золотую медаль в составе четверки каноистов на 500 метров (вместе с ним ехали Павел Петров, Виктор Мелантьев и Михаил Павлов), финишировал вторым в одиночке на 200 метров вслед за белорусом Артемом Козырем.

Серебро к золоту в четверке добавил и Мелантьев. В заезде каноэ-двоек на 500 метров он и Владислав Чеботарь проиграли только бразильцам Эрлону Силве и Изакиасу Дос Сантосу, серебряным призерам Рио-2016.

В свою очередь, 21-летняя Ксения Курач, выигравшая в пятницу соревнования каноэ-одиночек на 500 метров, в воскресенье удостоилась бронзы в паре с Олесей Никифоровой на дистанции 200 метров.

Третье место, как и на ЧМ-2017, занял байдарочник Евгений Луканцов, выступавший в одиночке на 200 метров.

Каноист Кирилл Шамшурин, который полтора месяца назад на чемпионате Европы был вторым  на дистанции 5 000 метров вслед за немцем Себстьяном Бренделем, теперь пропустил вперед себя в гребном марафоне не только его, но и кубинца Фернандо Энрике. Ранее Шамшурин выиграл бронзу в тандеме с Ильей Первухиным на 1 000 метров.

В предыдущие дни чемпионата представители каноэ принесли в копилку России еще две медали. Не счету Олеси Ромасенко — серебро (C-1 200 м), а у Ивана Штыля и Александра Коваленко – бронза (С-2 200 м).