ХАЧАНОВ ОБЫГРАЛ ДЖОКОВИЧА В ФИНАЛЕ ПАРИЖСКОГО “МАСТЕРСА”

Россиянин Карен Хачанов сенсационно стал победителем турнира АТР категории "Мастерс" в Париже - в финале он со счетом 7:5, 6:4 победил Новака Джоковича, который в понедельник вновь станет первой ракеткой мира.

Хачанов, накануне потративший в полуфинале почти в три раза меньше времени, чем его соперник в матче с Роджером Федерером, сыграл очень надежно. Так, в первом сете он отыграл четыре из пяти созданных Джоковичем брейк-пойнтов в первом гейме, а начиная со второго и до конца матча вообще не дал сопернику шансов на своей подаче. Во втором сете серб на приеме выиграл лишь 6 очков из 27 возможных. Сам же Хачанов в первой партии реализовал оба брейк-пойнта, а во второй взял чужую подачу в третьем гейме и довел дело до общей победы. Причем так уверенно, как будто это он, а не Джокович, многолетний лидер мужского тура.

– Последняя неделя была просто фантастической! – сказал Хачанов. – Я все еще не верю в то, что смог завоевать этот трофей. Мне удалось показать свои лучшие качества. Хотел бы поблагодарить всех болельщиков за такую поддержку.

Таким образом, Джокович прервал победную серию из 20 матчей и упустил шанс сравняться с лидером по количеству побед на “Мастерсах” в истории Рафаэлем Надалем – у испанца 33 титула, а у серба осталось 32. А для Хачанова это четвертый титул в карьере и третий за сезон, но первый триумф на “Мастерсе”. Турниры этой категории россияне не выигрывали с 2009 года, когда Николай Давыденко победил в Шанхае. А парижский “Мастерс” тот же Давыденко брал в 2006-м.

Теперь в понедельник Джокович возглавит мировой рейтинг, а Хачанов поднимется на рекордно высокое для себя 11-е место. Также россиянин обошел Борну Чорича из Хорватии в гонке за право стать вторым запасным на итоговом турнире АТР в Лондоне.