Хоккейное дежавю: Россия снова обыграла Швецию в Евротуре по буллитам

В третий раз встретились в Еврохоккейтуре 2020/2021 Россия и Швеция и в третий раз россияне взяли верх в серии буллитов. Причем, на Шведских играх в Мальмё основное время, как и на ноябрьском «Кубке Карьяла», завершилось со счетом 1:1.

Первый период прошел с большим преимуществом шведов, которое получило подтверждение в соотношении бросков по воротам – 1:10. При такой игре счет 0:0 к перерыву был благом. Вратарь Александр Самонов держался молодцом, но в начале второго периода соперники его ворота все-таки распечатали после передачи на дальнюю штангу.

Отыграться удалось ближе к концу второго периода. 17 летний Никита Чибриков выложил шайбу из-за ворот на «пятачок» Даниле Моисееву, тот быстро сориентировался и по-теннисному переправил ее в ворота с лета. Судьи поехали смотреть видео и убедились, что шайба была заброшена не рукой, а клюшкой, которую игрок не поднял слишком высоко.

В третьем периоде небольшое преимущество было у россиян, что объясняется тем, что у соперников было два удаления, не считая 10-минутного штрафа Эмилю Петтерссону. В овертайме же сборной России пришлось тяжело. За две с половиной минуты до конца Бутузову пришлось сфолить, чтобы предотвратить прорыв шведа, который перехватил неточную передачу Александра Алексеева. Две минуты россияне оборонялись втроем против четырех соперников. Самонов не дрогнул.

В серии буллитов никто из шведов не смог пробить российского вратаря, Бутузов же красиво финтами переиграл их голкипера.

Швеция — Россия — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Петтерссон — 2 (Хольмберг, Викстен), 26:10 — 1:0. Моисеев — 1 (Чибриков, Шмелев), 36:42 — 1:1.

Победный буллит: Бутузов.

Штраф: 16 — 8.

Броски: 30 (10+14+3+3) — 20 (1+12+6+1).

Судьи: Хольм, Шёквист (Швеция).

13 февраля. Мальмё. «Мальмё Арена».

Восемь побед подряд в рамках одного Евротура – рекорд.

Россия лидирует на Шведских играх с пятью очками, у Швеции, победившей в овертайме Чехию (3:2), – 3 очка, Финляндии и Чехии  — по 2. Финляндия одолела Чехию по буллитам – 3:2.