ХОККЕЙНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С ПОБЕДЫ НАД КАНАДОЙ НА МЧМ-2019

На молодежном чемпионате мира в Канаде российская сборная одолела команду хозяев – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). В ночь со 2-го на 3-е января наша "молодежка" сыграет в четвертьфинале со Словакией.
Решающую шайбу забросил на 53-й минуте в эффектном индивидуальном проходе Павел Шэн. Нападающий уфимского клуба «Салават Юлаев» прорвался вдоль борта, объехал двух соперников, выкатился в центр и переиграл вратаря.

– Шэн спокойно мог бы играть в «Салавате» в четвертом звене, — выразил свое мнение главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин.

– Хочу поздравить всю страну с Новым годом, — сказал также Брагин. — Мы постарались сыграть достойно. Это получилось. Сделали подарок России. Ребята попросили передать всем родным и близким, что в таком же стиле будут играть и дальше, с полной самоотдачей.

В каждой игре есть отдельные ошибки. Самое главное, что чувствуется команда. Победы еще больше объединяют ребят.

Вокруг матча был определенный ажиотаж. Но мы разобрали соперника, подсказали, как правильно играть. Отрезками получалось.

Канадцы на турнире симулируют с первой игры. Давно этого в их исполнении не видел. Может, установку им дали. Любой тычок – они падают. Но вообще-то это их проблемы.

Накануне у нас был непростой матч с Швейцарией, тогда как канадцы отдыхали. Опасались, что это скажется в третьем периоде. Но ребята – молодцы, выдержали.

Группа A

Россия — Канада — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы:
 Гласс (Типпетт), 2:20 — 0:1. Денисенко (бол., Кравцов, Саморуков), 5:21 — 1:1. Шэн (Романов), 51:00 — 2:1.
Штрафное время: 10 — 18.

Дания – Чехия – 0:4

Итоговое положение: Россия – 12, Канада – 9, Чехия – 5, Швейцария – 4, Дания – 0

Группа В

Швеция – Казахстан – 4:1. США – Финляндия – 4:1

Швеция – 11, США – 10, Финляндия – 6, Словакия – 3, Казахстан – 0

Четвертьфинальные пары: Россия – Словакия, США – Чехия (в случае победы сборная России выходит в полуфинале на победителя этого матча), Швеция – Швейцария, Канада – Финляндия.