ХОРОШАВЦЕВА, ВЕЛИЕВА И БУКИНА – ЧЕМПИОНКИ ЕВРОПЫ-2020 В ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ

Сразу три россиянки стали в четверг в Риме победительницами чемпионата Европы по спортивной борьбе 2020года. Золотые медали выиграли Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). Бронзовых наград удостоились Милана Дадашева (до 50 кг) и Любовь Овчарова (до 59 кг).

Ольга Хорошавцева (весовая категория до 55 кг) в финале господствовала в схватке с Соломией Винник (Украина) – 10:0. Ханум Велиева (до 68 кг) столь же безоговорочно превзошла Дальму Каневу (Италия) – 11:0. Екатерине Букиной (до 76 кг) пришлось куда сложнее против турчанки Ясемин Адар, но в итоге 4:3 в пользу россиянки.

Милана Дадашева (до 50 кг) и Любовь Овчарова (до 59 кг) тоже одолели в схватках  за бронзу турчанок – соответственно Эвин Демирхан – 10:4 и Элиф Яник – 14:3.

Таким образом, женская сборная России не осталась без наград ни в одной из весовых категорий, в которых разыгрывались медали в четверг.

В пятницу же наша команда имеет возможность приумножить свои медальные достижения. В финалы пhобились Инна Тражукова (до 62 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг). За бронзу будут бороться Марина Симонян (до57 кг) и Мария Кузнецова (до 65 кг). А вот двукратной чемпионке Европы (2018, 2019) Стальвире Оршуш придется пробиваться за право оспаривать бронзу через утешительный раунд — в первом круге по последнему пассиву она уступила Ванессе Колодинской из Белоруссии.