Худобин – пятый вратарь НХЛ, отразивший за один плей-офф более 700 бросков

Вратарь "Даллас Старз" Антон Худобин стал одним из героев пятого финального матча Кубка Стэнли, в котором его команда одолела во втором овертайме «Тампу» 3:2, забросив победную шайбу на 90-й минуте! «Звезды» сократили отставание в серии – 2:3.

«Молнии» значительно перебросали победителей, однако 34-летний Худобин отлично проявил себя под их шквальным огнем. Отразив 39 попыток соперника из 41, россиянин стал пятым голкипером в истории НХЛ, преодолевшим рубеж в 700 бросков за один плей-офф. Всего у него на вратарском счету в этом розыгрыше Кубка Стэнли 717 сэйвов. Рекорд принадлежит Тиму Томасу — 798 бросков в 2011 году, второе место у Кирка Маклина — 761 в 1994 году.

— Фантастика, просто фантастика! – охарактеризовал игру россиянина тренер «Старз» Рик Боунесс, которого цитирует русскоязычная версия сайта НХЛ. — Скажу снова: без Добби нас не было бы там, где мы находимся, как, впрочем, не было бы и соперников без Васи (Андрея Василевского — Прим. Team Russia). Мы проводили три матча за четыре дня, но Добби подошел ко мне и дал понять, что хочет играть. Это боец, который делает все, чтобы остановить шайбу. И его сегодняшняя игра говорит о его характере и желании делать все возможное ради победы.

По одному очку добавили себе в матче Никита Кучеров и защитник Михаил Сергачев из «Тампы».

Для Кучерова передача стала 26-й в плей-офф. Чаще него за один розыгрыш Кубка Стэнли ассистировать партнерам удавалось только Уэйну Гретцки (четыре раза) и Марио Лемье. До рекорда Евгения Малкина по количеству очков за один плей-офф среди россиян нападающему «Тампы» осталось три очка.

Шестой матч серии состоится в понедельник (вторник, 3:00 мск).

Кубок Стэнли. Финал

Пятый матч
«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Даллас Старз» — 2:3 2ОТ
(0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Перри — 4 (Сегин, Олексяк), 17:52 — 0:1. Палат — 11 (Кучеров, Пойнт), 24:37 — 1:1. Сергачев — 3 (Пойнт), 43:38 — 2:1. Павелски — 13 (Хейсканен, Сегин), 53:15 — 2:2. Перри — 5 (Клингберг), 89:23 — 2:3.
Вратари: Василевский — Худобин.