ИТОГИ 7 ДНЯ. ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ МЕДАЛЕЙ ОТ ГИМНАСТОВ

В течение недели российские спортсмены проводили в жизнь в Буэнос-Айресе принцип «ни дня без золотой медали». Казалось, настала «черная суббота». Тем более, что на календаре 13-е число. Мрачные прогнозы опровергла вечером, одержав победу на брусьях, маленькая во всех смыслах (144 см роста) 14-летняя девчушка Ксения Клименко.
Спортсменка из Сургута, которой пятнадцать исполнится 1 ноября, получила на брусьях оценку 14,266 и опередила на 0,1 балла 15-летнюю итальянку Джорджию Виллу, уже выигравшую в Буэнос-Айресе многоборье и опорный прыжок.

Фактически подростки, таким образом, рулят в женской гимнастике на юношеских Олимпийских играх, в которых участвуют 18-летние.

Впрочем, оставим глобальные выводы специалистам и просто порадуемся тому, что спортивная гимнастика принесла в субботу России полный комплект наград. Ведь Сергей Найдин выиграл бронзу в вольных упражнения и серебро в упражнениях на коне.

В вольных россиянин с оценкой 13,566 балла уступил мировой звезде спортивной гимнастики на юношеском уровне Такеру Китазоно из Японии (13,633), а также венгру Кристиану Балашу (13,600). Затем же он укротил коня на 13,500 балла и стал в этом виде программы – для себя коронном – вторым. Победитель, китаец Инь Дехань, получил 13,900 балла, бронзовый призер, иранец Реза Бохлулзаде Хажлари – 13,241.

Следуем дальше. В современном пятиборье среди девушек Виктория Новикова финишировала с 15-м результатом.

Строго говоря, в Буэнос-Айресе проходят соревнования по четырехборью (тетратлону), что и подмечено на сайте Международной федерации современного пятиборья. Ау, где конкур?! Нет его, господа. Законный пятый вид обрезан.

Как бы то ни было, Новикова завершила фехтовальный турнир на предпоследней 23-й позиции, да и в плавании у нее тоже незавидное 15-е место.

Потом состоялся бонусный фехтовальный турнир. Он навеял тумана, учитывая, что на юношеских Олимпийских играх немало новаторства. Между тем революции не произошло. Бонусный турнир проводился и в Рио-2016, да держался в тени, тем более, что в Бразилии его не выносили на следующий день.

Его суть в том, что после кругового турнира спортсмены имеют возможность набрать дополнительно мизерное количество очков по результатам турнира на выбывание. Но это ни в коем случае не подмена конкуру.

В лазер-ране (беге со стрельбой) Новикова показала 5-й результат. Он позволил ей переместиться выше, но от лучших все равно было далеко. Вика, надо учиться фехтовать!

В легкой атлетике после того, как из-за травмы снялась с соревнований бегунья на 400 метров Олеся Солдатова, Россию представляют четверо. У оставшихся в строю членов экипажа состязания проводятся в два этапа. Победитель определяется по сумме двух результатов.

В субботу Дмитрий Качанов выиграл первый этап соревнований прыгунов с шестом (5.20), а Мария Привалова стала третьей в тройном прыжке (13.05). Вторая фаза у них во вторник.

В прыжках в высоту Мария Кочанова с показателем 1.84 проиграла только победительнице юношеского первенства Европы 2018 года Ярославе Магучих из Украины (1.92). У россиянки следующий старт в понедельник.

В воскресенье же за медали поспорит метательница диска Виолетта Игнатьева. По итогам первого этапа, на котором у спортсменок имелось четыре попытки, она заняла второе место. Ее бросок на 53.47 уступил 23 сантиметра результату кубинки Мелани Матеус Морехон.

В велосипедном многоборье у девушек Дарья Алексеева и Айгуль Гареева в парной гонке на 7,1 км показали 6-й результат, Николай Иванов и Максим Артемов – только 18-й.

В пляжном волейболе определилось, что в воскресенье в 17 часов по московскому времени Мария Воронина и Мария Бочарова сыграют в 1/8 финала с голландской парой Эми ван Дрил / Раиса Шоон, а Дмитрий Веретюк и Денис Шекунов в 21:00 – с кубинцами Мигелем Анхелом Айоном Пикайо и Хорхе Луисом Алайо Молинером.

Соперники наших девушек и юношей заняли в групповых турнирах вторые места и в субботу проводили матчи плей-офф с командами с третьих мест.

Прояснение и в футзале. В полуфинале Россия схлестнется с Египтом, когда в Москве в воскресенье наступит полночь.

В командных соревнованиях по настольному теннису сборная России одержала в группе две победы с общим счетом 2:1. Это выход в 1/8 финала.

Матч с так называемой Межконтинентальной командой-3 начался с поражения Марии Тайлаковой от Татьяны Кукулковой (Словакия) – 1:4. Однако затем Владимир Сидоренко победил Рохита Пагарани (Белиз) – 3:0. Такой же счет по партиям был зафиксирован в парной встрече.

Во встрече с таиландцами Тайлакова и Сидоренко выиграли свои поединки со счетом 3:1. Соперники взяли верх в ничего не решавшей парной встрече – 3:2.

В пляжном гандболе женская сборная России заняла итоговое 7-е место. На финише она дважды подряд обыграла Венесуэлу: сначала в рамках кругового утешительного турнира – 2:0 (18:8, 17:4), потом в матче собственно за 7-е место – 2:0 (19:18, 20:19). Остается сожалеть, что провальный старт (три поражения подряд) сразу вычеркнул нашу команду из числа соискателей наград.