КАМЕНСКИЙ — ЧЕМПИОН МИРА В ОЛИМПИЙСКОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

В очередной день чемпионата мира, проходяшего в корейском Чханвоне, россиянин Сергей Каменский выиграл золото в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м.

Он на 0,9 балла опередил хорвата Петара Горсу и также выиграл для команды олимпийскую лицензию в этом виде программы. Еще одну медаль, уже серебряную, Каменский взял в командном турнире вместе с бронзовым призером Олимпиады в Рио в этом виде программы Владимиром Масленниковым и Александром Дрягиным. Там сильнее наших стрелков оказались только спортсмены из Китая.

В аналогичных дисциплинах у женщин сборная России остались без наград и олимпийских лицензий. В личном турнире, где первенствовала с отрывом почти в три очка хозяйка турнира Хана Им, лучшая из россиянок Анастасия Галашина была только 14-й. В командных соревнованиях она, а также Дарья Болдинова и Юлия Каримова заняли седьмое место. А победили кореянки, обновившие мировой рекорд.

Едва не удалось дотянуться до медалей мужской сборной России в командном трапе — Алексей Алипов, Максим Смыков и Илья Виноградов оказались четвертыми, один балл уступив итальянцам. Чемпионом же стала сборная Кувейта. В личном первенстве победил испанец Альберто Фернандес, а Смыков был 12-м.

Чемпионат мира

Чханвон (Корея)

Мужчины

Пневматическая винтовка, 10 м. 1. Сергей Каменский (Россия) – 248,4. 2. Петар Горса – 247,5. 3. Миран Маричич (оба – Хорватия) – 227,3… 9. Владимир Масленников – 628,0… 41. Александр Дрягин (оба – Россия) – 623,6

Командный турнир. 1. Китай – 1887,4 (рекорд мира). 2. Россия (Каменский, Масленников, Дрягин) – 1884,0. 3. Южная Корея – 1878,5.

Трап. 1. Альберто Фернандес (Испания) – 48. 2. Эрик Варга (Словакия) – 47. 3. Абдулрахман Аль Файхан (Кувейт) – 32… 12. Максим Смыков – 121… 16. Алексей Алипов – 120… 29. Илья Виноградов (все – Россия) – 118.

Командный турнир. 1. Кувейт – 360. 2. США – 360. 3. Италия – 360. 4. Россия (Смыков, Алипов, Виноградов) – 359.

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м. 1. Хана Им (Корея) – 251,1. 2. Анджум Мудгил (Индия) – 248,4. 3. Юнхе Чжун (Корея) – 228,0… 14. Анастасия Галашина – 626,3… 24. Дарья Болдинова – 624,9… 27. Юлия Каримова (все – Россия) – 624,7.

Командный турнир. 1. Корея – 1886,2. 2. Индия – 1879,0. 3. Германия – 1878,4… 7. Россия (Галашина, Болдинова, Каримова) – 1875,9.