Капризов роскошно дебютировал в «Миннесоте», начав с рекорда

В стартовом матче нового сезона НХЛ "Миннесота" в овертайме обыграла "Лос-Анджелес" со счетом 4:3, а первой звездой встречи стал российский форвард Кирилл Капризов.

Олимпийский чемпион, для которого это был первый матч в НХЛ, в основное время отдал две результативных передачи и помог «Уайлд» отыграться со счета 1:3. А в дополнительное время Капризов убежал на рандеву с Джонатаном Куиком и забил свой первый гол в лиге — и сразу победный. Кирилл стал первым новичком в истории «Миннесоты», в первой же игре набравшим три очка за результативность.

Кстати, чуть раньше автором первой российской шайбы сезона в НХЛ стал Андрей Свечников из «Каролины» — он отличился в самом концовке игры против «Детройта», в которой «Харрикейнз» одержали победу со счетом 3:0.

Еще одним российским героем дня стал вратарь «Айлендерс» Семен Варламов — он отразил все 24 броска в нью-йоркском дерби с «Рейнджерс», закончившимся со счетом 4:0. Россиянин оказался вторым вратарем «островитян», начавшим сезон с «сухаря», после Гленна Реша в 1976-м. Его визави Игорь Шестеркин парировал 29 шайб, хотя при этом трижды пропустил уже в первом периоде, а вот Артемий Панарин ничем особым себя не проявил.

Супербомбардир Александр Овечкин начал сезон ударно, за 10 с небольшим минут матча с «Баффало» отдав две голевых передачи. В итоге это помогло «Вашингтону» одержать победу со счетом 6:4, а Овечкин стал третьей звездой встречи. Российский вратарь «Кэпиталз» Илья Самсонов провел не выдающийся матч, но отразил 22 броска.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Лос-Анджелес» — «Миннесота» — 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:0)

Голы: Картер, 19:57. Атанасью, 27:12. Браун, 37:05. — Бродин (Капризов), 16:06. Раск (Капризов), 43:15. Фолиньо, 49:42. Капризов, 63:47.

«Рейнджерс» — «Айлендерс» — 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы: Нельсон, 2:33 (бол.). Ли, 3:52, 34:54 (бол.). Барзал, 13:31.

«Детройт» — «Каролина» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Нидеррайтер, 3:38. Дзингел, 57:26 (бол.). Свечников, 58:55.

«Баффало» — «Вашингтон» — 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Голы: Холл, 8:48 (бол.). Ридер, 38:46. Маккейб, 40:20. Олофссон, 58:06. — Бэкстрем (Овечкин), 5:43. Оши (Овечкин), 10:33 (бол.). Карлсон, 27:05. Диллон, 33:23. Врана, 40:46. Хэтэуэй, 58:57.