Карацев в 1/4 финала! Россиянин прыгнул в рейтинге ATP на 51 ступеньку

Россиянин Аслан Карацев продолжает удивлять теннисный мир. Спортсмен, который до нынешнего Открытого чемпионата Австралии не сыграл ни одного матча на «мэйджорах», добрался до 1/4 финала, одержав в воскресенье волевую победу над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, 19-м номером в рейтинге ATP – 3:6, 1:6, 6:3, 6:3, 6:4.

За более чем пятидесятилетнюю историю профессионального тенниса дебютант Большого шлема лишь в седьмой раз прошел так далеко. Пробившийся в основную сетку Australian Open через квалификацию Аслан начал турнир 114-й ракеткой мира, а теперь в режиме реального времени он уже 63.

27-летний Карацев никогда прежде не играл пятисетовых матчей, но во встрече с темнокожим канадцем (отец Оже-Альяссима по происхождению тоголезец) этот формат оказался ему на руку. Ведь две первые партии россиянин проиграл.

Возможно, сказывалось волнение, но игру россиянин начал неудачно. В первом же гейме на своей подаче допустил две двойные ошибки – и канадец сделал брейк. Карацев cразу отыгрался — и опять позволил сопернику оторваться в счете. В отличие от матча с Диего Шварцманом, не шла первая подача, часто мяч после ударов российского теннисиста попадал в сетку.

Игра наладилась только в третьем сете. В 5-м гейме Аслан сделал долгожданный брейк. Да еще «под ноль». А потом точно так же выиграл 9-й гейм. В четвертом сете решающим стал 4-й гейм, в котором у Карацева был двойной брейк-пойнт. Второй он использовал.

В решающей партии он быстро взял подачу соперника, не позволив тому набрать в гейме ни одного очка, и повел 2:1. В 7-м гейме, продолжавшемся 12 минут, имел четыре брейк-пойнта, но Оже-Альяссим спасся. И все-таки Карацев довел до победы сет и матч, продолжавшийся 3 часа 26 минут.

Его следующий соперник – болгарин Григор Димитров (21), выбивший в четвертом круге третью ракетку мира Доминика Тима из Австрии – 6:4, 6:4, 6:0.

В женском парном разряде россиянка Анна Калинская и словачка Виктория Кужмова проиграли в третьем круге дуэту Александра Крунич (Сербия) / Мартина Тревизан (Италия) – 4:6, 3:6. В свою очередь россиянка Вера Звонарева и немка Лаура Зигемунд  уступили паре Арина Соболенко (Белоруссия) / Элизе Мертенс (Бельгия) – 3:6, 7:6 (7:5), 2:6.