Карлагачев выиграл Кубок мира в Москве, у Надыршиной серебро

Россиянин Дмитрий Карлагачев стал лучшим на московском этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом у мужчин, а София Надыршина заняла второе место среди девушек.

Москва принимала сильнейших слаломистов планеты в восьмой раз в истории, при этом после двухлетней паузы — в прошлом году соревнования сначала перенесли из-за отсутствия снега и очень теплой погоды, а затем отменили из-за пандемии коронавируса.

На домашний этап заявилось без малого три десятка российских спортсменов, а после квалификации борьбу за медали продолжили семеро — четверо мужчин и трое девушек. При этом победителями предварительных заездов стали россияне — Дмитрий Карлагачев и София Надыршина.

И уже в первом раунде заездов на выбывание оказалось две чисто российских пары — Карлагачев не без труда, но победил Ярослава Степанко, а между Надыршиной и призером московского этапа двухлетней давности Анастасией Курочкиной борьбы не получилось — Анастасия еще на первой половине склона серьезно ошиблась. Прекратили борьбу за места на пьедестале и Наталья Соболева, и Дмитрий Сарсембаев, а главной неожиданностью 1/8 финала стал вылет Андрея Соболева. Неоднократный победитель этапов Кубка мира был вторым в квалификации, но уступил итальянцу Эдвину Коратти, который в итоге добрался до призового места.

Таким образом, россиян осталось двое — и оба дошли до главных финалов. Карлагачев победил итальянца Даниэле Багоццу, потом всего три сотых выиграл у австрийца Александра Пайера, а в решающем заезде был быстрее словенца Жана Кошира.

Надыршина же, выходившая на старт в желтой майке лидера сезона, за явным преимуществом выбила японку Цубаки Мики, а затем действующую обладательницу Кубка мира Рамону Хофмайстер. Но в финале ее на 0,03 секунды опередила австрийка Даниэла Ульбинг. Тем не менее, Надыршина сохранила первое место в общем зачете и в слаломе, и в параллельных дисциплинах.

— Я все равно очень рада, это же домашний старт, — сказала Надыршина. — Было очень много болельщиков на трибунах, еще больше смотрели дома. Эмоции не передать словами, очень приятно, это заряжает на новые победы. Склон хороший, погода хорошая — все для нас. Немного волновалась, больше обычного, надо было показывать свой уровень — для чего мы тренировались все эти месяцы, не видели родных. Считаю, у нас очень хорошая подготовка, тренеры делают все для наших успехов.

Следующий этап Кубка мира пройдет также в России — с 6 по 7 февраля на курорте «Озеро Банное» близ Магнитогорска состоятся старты в параллельном слаломе и слаломе-гиганте.