КОНЬКОБЕЖЦАМ УДАЛАСЬ ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ В КАЛГАРИ

Российские конькобежцы победили на трех из четырех дистанций на этапе Кубка мира в Калгари. Руслан Мурашов, Павел Кулижников и Виктор Муштаков заняли весь подиум на 500 метрах, Денис Юсков выиграл дистанцию 1500 метров, а Павел Кулижников первенствовал на 1000 метрах, установив попутно рекорд канадского катка

«Россияне сделали предупредительный выстрел в преддверии чемпионата мира на отдельных дистанциях, который пройдет в Солт-Лейк-Сити 13-16 февраля». Такой вывод сделал сайт Международного союза конькобежцев (ISU) после того, как в пятницу наши спортсмены заняли весь пьедестал на самой короткой дистанции.

Мурашов победил с результатом 34,043 секунды, Кулижников был вторым со временем 34,052, а Муштаков – третьим с 34,068.

Как отметил портал ISU, все они превзошли лучший результат сезона 34,16, который неделей ранее показал Дай Дай Нтаб (Нидерланды). Между тем в Калагри этот конькобежец, по оценке сайта, разочаровал — 34,60.

— Не думаю, что русские непобедимы, — тем не менее, заявил голландец. — Их результаты не особенно меня впечатляют. Вот если бы они пробежали за 33,5…

На сегодняшний день мировой рекорд Кулижникова, установленный год назад в Солт-Лейк-Сити на высоте 1425 метров, равен 33,61 секунды.

К серебряной медали на «пятисотке» Кулижников на следующий день добавил золото на 1000 метров. Преодолев дистанцию за 1 минуту 06,497 секунды он побил рекорд катка, принадлежавший Кьелду Нёйсу (1.06,51). Этот спортсмен из Нидерландов был на сей раз третьим — 1.07,019. Второе место занял его соотечественник Томас Крол — 1.07,017, отстав, таким образом, от победителя более, чем на полсекунды. И это несмотря на то, что, россиянин стартовал в первой паре и установил тем самым определенную планку.

— Я не выложился на полную катушку, — заявил Павел Кулижников сайту ISU. – Думаю, мог пробежать за 1.06,3 или даже за 1,06,2. Но сегодняшний забег значил немного. На чемпионате мира может произойти все что угодно. Пять-шесть конькобежцев способны преодолеть барьер 1,06. Это: я, Крол, Нёйс, Кай Вербай…

Денис Юсков тоже без восторга расценил свою победу на «полуторке» со временем 1.43,23, что порядком хуже его же рекорда катка (1,41,33), установленного в 2017 году. К тому же голландцы Крол, Нёйс и Патрик Руст, выигравший в Калгари 5000 метров, решили на этой дистанции в ходе канадского этапа не стартовать.

— Показал не самое быстрое время, — заключил Денис Юсков. – Хотел сильно начать, но 23,46 на старте… Нормально, но не хорошо. В Солт-Лейк-Сити мне для начала предстоит бежать 5000 метров, а 1500 метров – только в последний день. Посмотрим, что получится.

У женщин в спринте доминировала японка Нао Кодайра. Она выиграла и «пятисотку» (36,658), и 1000 метров (1.12,652).

Россиянки в обоих случаях финишировали сразу за ней. На километровой дистанции Ольга Фаткулина (1.12,806) и Екатерина Шихова (1,12,842) заняли второе и третье места, Дарья Качанова (1,12,981) была пятой. На 500 метрах серебро у Ангелины Голиковой (36,780). Фаткулина – четвертая (37,116).

Наталья Воронина стала бронзовым призером на дистанции 3000 метров (3.56,182), уступив 1,64 секунды Мартине Сабликовой из Чехии и 0,4 секунды – Антуанетте де Йонг из Нидерландов. Евгения Лаленкова заняла 4-е место (3,57,466).

Лаленкова стала 4-й и на 1500 метров (1,52,097). Вслед за ней расположились Шихова и Елизавета Казелина. Победила же японка Михо Такаги (1.50,337).