КОРЕЮ ОБЫГРАЛИ. ДОСТАТОЧНО ЛИ КРУПНО?

Первую победу на чемпионате мира по гандболу одержала мужская сборная России, спокойно переигравшая в субботу Объединенную команду Кореи – 34:27 (20:13). Самым результативным стал капитан Даниил Шишкарёв, забивший 7 голов.
Если корейцы стартовый матч провели ещё в четверг, у россиян было менее суток на отдых после напряженной ничьей с Сербией (30:30). Главный тренер Эдуард Кокшаров посему производил по ходу игру ротацию состава. Так, с первых минут вышел на площадку 19-летний Сергей Косоротов, который накануне отметился одним забитым мячом, а теперь, действуя на позиции левого полусреднего, записал на свой счет в первом тайме 5 голов. С начала второй 30-минутки Роман Остащенко заменил на левом фланге Тимура Дибирова и стал, как и ветеран, играть выдвинутого вперед гандболиста в защитной схеме 5-1, а несколько позже на правом краю вместо Шишкарёва появился Алексей Фокин. Снова ненадолго выходил на площадку Александр Деревень, который против сербов отыграл лишь четыре с половиной минуты – причем, неудачно.

Особых трудностей в борьбе с командой, основу которой составляет сборная Южной Кореи (в нее добавлены четыре гандболиста из КНДР), не возникало. Разве что с корейским линейным защита часто не справлялась, да нарушений было многовато, особенно на фоне соперников. Счет удалений – 8:2 (Киселёв при этом на 42-й минуте за третье удаление в матче покинул площадку досрочно), 7-метровых – 7:1. При этом корейцы не реализовали только один пенальти.

Разрыв в счете потихоньку рос, что было немаловажно в свете ничейного результата матча с Сербией. Ведь, если эти команды наберут в групповом турнире равное количество очков, разность мячей может иметь значение.
К перерыву россияне выдерживали график сборной Германии, которая на старте обыграла корейцев со счетом 30:19 (17:10). За десять минут до финальной сирены наши довели свое преимущество до «плюс 10». Но в последующие пять минут соперник сократил его до 6 мячей.

Кокшаров взял тайм-аут, вернул в игру Дибирова и Шишкарёва. Тем не менее итог второго тайма ничейный.

В понедельник сборная России встретится с командой Германии. Начало игры в 20:00 по московскому времени.

Россия – Корея – 34:27 (20:13)

Россия: Киреев – 10/27, Грамс – 1/8; Шишкарёв – 7, Шкуринский – 6, Косоротов – 5, Горпишин – 4, Дибиров – 3, Житников – 3, Калараш – 2, Фокин – 2, Остащенко – 1, Комогоров – 1, Евдокимов – 0, Киселёв – 0, Ковалёв – 0, Деревень – 0.