«Краснодар» завоевал путевку в отборочный раунд Лиги чемпионов

В заключительном 30-м туре чемпионата России по футболу «Краснодар» разгромил на своем поле грозненский «Ахмат» со счетом 4:0. Благодаря этой победе он завоевал бронзовые медали и путевку в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов.

ЦСКА, выигравший в Москве у «Тамбова» (2:0) остался на 4-й строчке турнирной таблицы. На 5-м месте «Ростов», проигравший дома чемпиону страны «Зениту» (1:2), хотя тот перед субботним финалом Кубка России предоставил отдых ряду основных игроков. Артем Дзюба и Сердар Азмун вышли на поле после перерыва, и питерский клуб, после первого тайма уступавший 0:1, вышел в счете вперед.

ЦСКА и «Ростов» примут старт в Лиге Европы. Если «Зенит» победит в кубковом финале «Химки», армейцы попадут сразу в групповой турнир, а третьим участником в еврокубке номер два станет «Динамо». В случае победы подмосковного клуба, путевку в групповой этап Лиги Европы получит он.

Результаты остальных матчей 30-го тура: «Рубин» — «Спартак» — 1:2, «Урал» — «Локомотив» — 0:1, «Уфа» — «Арсенал» — 0:0, «Динамо» — «Оренбург» — 0:1. Матч «Крылья Советов» — «Сочи» не состоялся из-за массового заражения игроков «Сочи» коронавирусом. Южанам засчитано техническое поражение.

Премьер-лигу должны покинуть «Крылья Советов» и «Оренбург». Их заменят волгоградский «Ротор» и «Химки», которые после долгих размышлений объявили в среду о решении выступать в РПЛ.