Краснодарские «быки» попали в еврокубковую весну

«Краснодар» выиграл в среду на своем поле в матче группового турнира Лиги чемпионов у французского «Ренна» - 1:0, обеспечил себе третье место в группе E и выход в плей-офф Лиги Европы. Победный гол забил на 71-й минуте шведский нападающий Маркус Берг.

Победа «быков» стала первой для всех российских клубов в групповых турнирах еврокубков этого сезона. Она добыта в их 18-м в общей сложности матче или в 14-м собственно в Лиге чемпионов.

В начале матча команда из Бретани создавала краснодарцам проблемы высоким прессингом, но к середине первого тайма хозяевам поля удалось перехватить инициативу и провести ряд перспективных атак. После перерыва, однако, «Ренн» основательно прижал «быков» к их воротам — и пропустил. Это произошло после выноса Александра Мартыновича в направлении Маркуса Берга. Швед грамотно подставил корпус защитнику, выиграл силовую борьбу и четко реализовал выход один на один с вратарем.

В последние минут десять, включая пять добавленных к основному времени, «Краснодар» откровенно держал оборону и преуспел в этом, в отличие от домашнего матча с «Севильей», исход которого решил пропущенный им гол на 90+5-й минуте.

По иронии судьбы, «Краснодар», который подвергался по ходу турнира серьезной критике за 0:4 на своем поле от «Челси» и особенно за поражение 2:3 на выезде от «Севильи» с двумя пропущенными голами от соперника, игравшего целый тайм вдесятером, сумел первым (и остается надеяться, не последним) среди российских клубов перебраться в весеннюю стадию еврокубков.

В заключительном туре в группе Е «Краснодар» сыграет 8 декабря в Лондоне с «Челси», а «Ренн» примет «Севилью». Но, даже если французский клуб догонит российский по очкам, наша команда будет стоять выше за счет результатов в матчах между ними (1:1, 1:0).

«Челси», «Севилья» — 10 (по 4 сыгранных матча), «Краснодар» — 4 (5), «Ренн» — 1 (5).