КРЕКИНА И ГАДИЕВ – НОВЫЕ ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

Героем завершившегося в воскресенье в Москве чемпионата России по настольному теннису стала 37-летняя Светлана Крекина, завоевавшая две золотые медали - в одиночном и женском парном разрядах. У мужчин первое место занял 26-летний Вильдан Гадиев. Согласно регламенту, оба завоевали путевки на чемпионат мира, который пройдет в конце апреля в Будапеште.
В прошлом Крекина трижды была чемпионкой страны, но ни разу не становилась сильнейшей в личном разряде. В 2003 году она победила в составе команды, а в 2006 и 2008 годах – в смешанном разряде.

В ходе турнира Крекина преподнесла сюрприз, выбив уже в 1/8 финала Яну Носкову – 4:0 (8, 12, 9, 7). А на заключительной стадии борьбы спортсменка из Владимира взяла верх над Ольгой Воробьевой и Юлией Прохоровой, вторым и третьим номерами национального рейтинга.

Первый же номер, прошлогодняя чемпионка Полина Михайлова проиграла в полуфинале Прохоровой. С одной стороны, Михайлова отходит после несчастья в семье и приехала на соревнования не в лучшей форме, с другой, Прохорова умеет играть с «защитницами». К тому же манера соперницы ей прекрасно известна.

Сложил с себя чемпионские полномочия и Александр Шибаев. Лидер мужской сборной России, чье участие в турнире было под вопросом из-за травмы колена, выиграл один матч и отказался от дальнейшей борьбы.

В финале мужского турнира встретились два левши из Казани. Вильдан Гадиев, который в прошлом сезоне уступил в заключительном матче Шибаеву, на этот раз золотой шанс не упустил, одолев 22-летнего Саади Исмаилова.

Из молодежи проявили себя 17-летние Максим Гребнев и Лев Кацман. В декабре эта пара выиграла в Австралии серебро юниорского первенства мира (до 19 лет). Причем, ребята стали на турнире единственными европейцами, добравшимися до финала. Теперь же они чемпионы России среди взрослых.

Отметим Элизабет Абраамян, которой еще даже не исполнилось 16 лет. В парах с 17-летними Екатериной Зироновой и Львом Кацманом она выиграла на взрослом уровне две бронзовые медали.

Одиночные разряды

Мужчины

Полуфиналы. Вильдан Гадиев (Татарстан) – Максим Чаплыгин (Москва) – 4:0 (10, 5, 6, 9). Саади Исмаилов (Татарстан) — Михаил Пайков (Нижегородская обл.) – 4:2 (11, 7, -10, 9, -8, 7)

Финал. Гадиев – Исмаилов – 4:2 (9, -12, -9, 2, 8, 11)

Женщины

Полуфиналы. Юлия Прохорова (Москва) – Полина Михайлова (Санкт-Петербург) – 4:0 (6, 5, 10, 9). Светлана Крекина (Владимирская обл.) – Ольга Воробьева (Москва) – 4:3 (10, -6, -2, -7, 8, 9, 2).

Финал. Крекина — Прохорова – 4:1 (10, 8, 8, -1, 13)

Мужской парный разряд

Полуфиналы. Лев Кацман (Москва) / Максим Гребнев (Ленинградская обл.) – Михаил Пайков (Нижегородская обл.) / Алексей Ливенцов (Москва) – 3:0 (7, 10, 7). Саади Исмаилов (Татарстан) / Кирилл Скачков (Москва) – Виталий Мурзин (Татарстан) / Андрей Байбулдин (Краснодарский край)– 3:1 (8, 4, -9, 6).

Финал. Кацман / Гребнев – Исмаилов / Скачков – 3:1 (8, -11, 7, 7).

Женский парный разряд

Полуфиналы. Светлана Крекина (Владимирская обл.) / Анна Бикбаева (Татарстан) – Элизабет Абраамян (Нижегородская обл.) / Екатерина Зиронова (Самарская обл.) – 3:1 (9, 9, -9, 4).  Юлия Прохорова (Москва) / Екатерина Гусева (Нижегородская обл.) – Мария Маланина (Москва) / Эльза Шибаева (Московская обл.)- 3:0 (6, 6, 8).

Финал. Крекина / Бикбаева – Прохорова / Гусева – 3:2 (-13, -5, 5, 11, 8).

Смешанный парный разряд

Полуфиналы. Андрей Байбулдин (Краснодарский край) / Анна Бикбаева – Алексей Ливенцов (Москва) / Юлия Прохорова (Москва) – 3:2 (7, -9. -6, 8, 10). Яна Носкова (Москва) / Григорий Власов (Московская обл.) – Лев Кацман (Москва) / Элизабет Абраамян (Нижегородская обл.) — 3:2 (-6, 7, -8, 7, 6).

Финал. Байбулдин / Бикбаева – Носкова / Власов – 3:2 (-3, 9, 8, -5, 7)

Мужские команды

Полуфиналы. Москва — Свердловская область – 3:1. Санкт-Петербург – Оренбургская область – 3:2.

Финал. Москва – Санкт-Петербург – 3:0 (Кирилл Скачков – Владимир Сидоренко – 3:1, Алексей Ливенцов – Вячеслав Буров – 3:0, Лев Кацман – Никита Артеменко – 3:1)

Женские команды

Полуфиналы. Москва – Татарстан – 3:1. Нижегородская область – Москва-2 – 3:0.

Финал. МоскваНижегородская область – 3:2 (Юлия Прохорова – Валентина Сабитова – 2:3, Яна Носкова – Элизабет Абраамян – 3:1. Анна Тихомирова – Екатерина Гусева – 3:1. Носкова – Сабитова – 0:3. Прохорова – Абраамян – 3:0).