Кротов и Максим Буров – призеры Кубка мира по лыжной акробатике

Российский фристайлист Павел Кротов занял второе место на заключительном этапе Кубка мира по лыжной акробатике, состоявшемся в воскресенье в Красноярске. 27-летний спортсмен из Ярославля стал вторым и в общем зачете. Третье место у его 21-летнего земляка, чемпиона мира 2019 года Максима Бурова.

Победу на этапе в Красноярске одержал швейцарец Ноэ Рот с оценкой 127,40 балла. Кротов проиграл ему 2,97 балла. Третье место занял канадец Льюис Ирвин (116,29), четвертое – Максим Буров (114,50).

Перед двумя последними этапами россияне лидировали в общем зачете. Первым шел Максим Буров с суммой 273 очка, вторым — Павел Кротов (254 очка). Столько же очков было у швейцарца Ноэ Рота, но спортсмен из России имел преимущество, так как победил 15 февраля на соревнованиях в Москве.

Однако в конце прошлого месяца россияне пропустили этап в Казахстане. Рот, хоть и выступил на нем неважно (8-е место), вырвался вперед (286 очков). Победа в Красноярске только закрепила его общий успех. У швейцарца стало 386 очков, у Кротова — 334, М.Бурова – 323. Илья Буров занял итоговое 12-е место (186).

У женщин на этапе в Красноярске победила Лора Пил из Австралии (96,99), второе место заняла китаянка Сюй Сыцунь (95,86), третье — Эшли Колдуэлл из США (88,83).

Пил победила и в общем зачете (469 очков). Второй финишировала китаянка Сюй Мэнтао (351), третьей – Александра Романовская из Белоруссии (260). Лучшая из россиянок Любовь Никитина – 14-я.